21.07.2022, 08:21

Новые обязательства партнеров касаются и суши, и моря, и неба, - Резников о результатах "Рамштайн-4"

"Рамштайн-4"

Состоялась четвертая встреча Ukraine Defense Contact Group. Эта площадка в поддержку Украины, известная как формат "Рамштайн", создана благодаря лидерству США и объединяет уже 50 стран со всех континентов, кроме Антарктиды.

Министр обороны Украины Алексей Резников подвел итоги четвертой встречи в формате "Рамштайн", на которой обсуждалась неотложная поддержка обороны Украины, сообщает Час Пик.

Он отметил, что в формате "Рамштайн" сделан очередной шаг по укреплению обороны Украины.

В ходе встречи Контактной группы по обороне Украины 20 июля партнеры договорились о поставках вооружения для ВСУ и взяли на себя новые обязательства по этому направлению.

"По договоренности с коллегами, держим интригу относительно львиной доли действующих и новых пакетов помощи, включающих поставки вооружений, амуниции, тренировки наших воинов и многое другое. Сначала их почувствует враг на поле сражения. Позитивным сигналом встречи есть новые обязательства партнеров. Которые касаются и суши, и моря, и неба.

В очередном пакете помощи от США, который планируется объявить на этой неделе, среди прочего будут 4 системы М142 HIMARS, которые уже влияют на ход боевых действий.

Отмечу, что и американские партнеры, и коллеги из других стран выразили восхищение мастерством наших воинов, в том числе тем, как они используют артиллерию и "хаймарсы", - ]]>написал ]]>Резников в Facebook.

Среди прочего участникам встречи был представлен обзор результатов противостояния на поле боя, прежде всего – потерь российских оккупантов в живой силе, технике, способностях российской армии в целом.

"Это впечатляющие цифры. Которые доказывают, что Украина на самом деле является щитом Европы. Важно, что этот обзор был подготовлен именно партнерами на основе их данных и оценок", - написал Резников.

Министр обороны Украины отметил, что его коллеги из разных стран мира прямым текстом заявили, что никакой "усталости" от войны в Украине нет и не будет. Также многие партнеры готовы тренировать украинских военных, что даст возможность получить качественный резерв, который овладеет западными вооружениями и техникой.

"Весь мир видит, как наши защитники и защитницы держат линию фронта протяженностью более 2500 км. Это как расстояние от Варшавы до Барселоны. Осознание Украины как щита Европы на востоке ускоряется. В общем, общая позиция участников "Рамштайна" - поддерживать Украину до победы", - написал Резников.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик