22.07.2022, 07:56

Действия РФ в Украине имеют все признаки военных преступлений и преступлений против человечества – ОБСЕ

Мариуполь / Фото:REUTERS/Alexander Ermochenko

Действия российских военных в Украине обладают всеми признаками военных преступлений и преступлений против человечества.

Такие выводы сделали сотрудники Бюро ]]>ОБСЕ ]]>по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) в "Промежуточном отчете по поводу сообщений о нарушении международного гуманитарного права и международного права прав человека в Украине". Как ]]>пишет ]]>"Зеркало недели", отчет БДИПЧ включает период с 24 февраля до конца июня, передает Час Пик.

"Ведение военных действий РФ в течение отчетного периода характеризовалось общим игнорированием основных принципов различения, пропорциональности и мер безопасности, предусмотренных международным гуманитарным правом, что можно приравнять к военным преступлениям и преступлениям против человечества", – говорится в документе.

В БДИПЧ отметили, что действия РФ в Украине способствуют образованию гуманитарной катастрофы на оккупированных территориях и создают опасность для гражданского населения, которое не может покинуть зону боевых действий и постоянно подвергается обстрелам со стороны российских войск.

Отдельно в отчете выделили террористические атаки оккупантов на Мариупольский драмтеатр и вокзал в Краматорске, в результате которых погибли сотни мирных людей.

В БДИПЧ подчеркнули, что после полномасштабного вторжения РФ в Украину российские солдаты неоднократно совершали особо тяжкие преступления, также приравнивающиеся по статусу к военным. В частности, речь идет о внесудебных казнях, сексуальном насилии, включая изнасилование, произвольное лишение свободы, пытки и похищения людей на оккупированных территориях Украины.

В ОБСЕ осудили действия так называемых "ЛНР" и "ДНР", которые подчиняются РФ. В организации заявили, что в соответствии с нормами международного гуманитарного права страна-агрессор несет ответственность за их действия.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик