22.07.2022, 15:22

Экспорт украинского зерна: в Стамбуле подписано решающее соглашение

соглашение в турции

Сегодня, 22 июля, представители Украины, Турции и ООН подписали соглашение об экспорте украинского зерна по морю. Аналогичный зеркальный документ должен быть подписан с РФ. 

Документ подписали министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерриш, передает Час Пик со ссылкой на СМИ. 

Согласно соглашению, контроль портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный" остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

По словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, никакого сопровождения транспорта российскими кораблями не будет. В случае провокаций со стороны РФ - последует немедленный военный ответ. 

По данным российских СМИ, глава Минобороны РФ Сергей Шойгу также прибыл в Стамбул для подписания соглашения. Россия должна подписать зеркальный документ с Турцией и ООН. Таким образом, украинская и российская стороны не подписывают никаких документов между собой. 

Читайте также: 

Россия расширила список "недружественных стран"

На оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей заблокировали Google
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик