30.07.2022, 07:51

"Бесчеловечные, варварские акты": В ЕС и ООН отреагировали на пытки украинских военнопленных

В ЕС и ООН отреагировали на пытки украинских военнопленных

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине прокомментировала видео с пытками украинских военнопленных. Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель отреагировал на обстрелы в Еленовке.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в своем заявлении ]]>отмечает]]>, что пытки военнопленных и лиц, которые перестали принимать участие в боевых действиях, и казни без надлежащего судебного разбирательства являются военными преступлениями, сообщает Час Пик.

Отмечается, миссия ООН "потрясена последними видео, на которых явно изображаются избиения, пытки, кастрация и убийство захваченного в плен военнослужащего ВСУ".

"На одном из видео военнослужащему после пыток выстрелили в голову, а его тело протащили к канаве. Такие действия, получат подтверждение, квалифицируются как военные преступления", - говорится в заявлении.

Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель осудил убийство военнопленных украинцев в оккупированной Еленовке и издевательства над украинскими пленными.

"Европейский союз самым решительным образом осуждает зверства, совершенные российскими вооруженными силами и их марионетками. Эти бесчеловечные, варварские акты представляют собой серьезные нарушения Женевских конвенций и Дополнительного протокола к ним и приравниваются к военным преступлениям. 

Виновные в военных преступлениях и других серьезных нарушениях, а также ответственные государственные чиновники и военные представители будут привлечены к ответственности. Европейский союз активно поддерживает все меры по обеспечению ответственности за нарушения прав человека и международного гуманитарного права, совершенные во время российской агрессии в Украине", -  ]]>говорится ]]>в заявлении Борреля, размещенном на сайте ЕС.

Напомним, Международный комитет Красного Креста уже запросил доступ в оккупированную Еленовку.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик