15.08.2022, 21:29

Зеленский создал Консультативный совет по вопросам деоккупации Крыма

Марина Началова | Все новости автора

Президент Владимир Зеленский подписал указ "О Консультативном совете по вопросам деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя".

Документ ]]>опубликован ]]>на сайте Президента, передает Час Пик.

Указом создан Консультативный совет по вопросам деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя как консультативно-совещательный орган при Президенте Украины с целью содействия координации мероприятий по вопросам деоккупации, реинтеграции и восстановления территориальной целостности Украины, защиты прав и интересов граждан Украины, преодоления последствий и возмещения вреда, причиненного государству Украина, его гражданам и юридическим лицам в связи с вооруженной агрессией и временной оккупацией Российской Федерацией части территории Украины, а также проектов и мероприятий в рамках деятельности Крымской платформы.

Главе Офиса Президента Украины приказано в месячный срок внести предложения по персональному составу Консультативного совета по вопросам деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Основными задачами Консультативного совета являются:

1) подготовка с учетом положений Стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, утвержденной Указом Президента Украины от 24 марта 2021 г. № 117/2021, и внесение в установленном порядке предложений по приоритетам деятельности, в том числе в рамках Крымской платформы, по вопросам деоккупации, реинтеграции и восстановления территориальной целостности Украины, защиты прав и интересов граждан Украины, преодоления последствий и возмещения ущерба, причиненного государству Украина, его гражданам и юридическим лицам в связи с вооруженной агрессией и временной оккупацией Российской Федерацией части территории Украины;

2) участие в выработке позиции Украины по ключевым направлениям деятельности Крымской платформы;

3) подготовка предложений по усовершенствованию законодательства по вопросам, касающимся деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя.

Консультативный совет образуется в составе Главы, секретаря и других членов Консультативного совета, участвующих в его работе на общественных началах. Главой Консультативного совета является Президент Украины. Секретарем Консультативного совета Постоянный Представитель Президента Украины в Автономной Республике Крым.

Как сообщалось, сегодня состоялось заседание Ставки Верховного Главнокомандующего.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: