16.08.2022, 12:46

Президент ответил на петицию с требованием установить зарплату депутатам на уровне минимального оклада

Марина Началова | Все новости автора

Петиция с требованием установить уровень зарплаты всем депутатам и министрам на уровне минимального оклада получила ответ президента Владимира Зеленского.

Эту ]]>петицию ]]>подписали более 31 тыс. граждан, передает Час Пик.

"Прошу на время военного положения и два года после него, установить зарплату всем депутатам и министрам Украины, на уровне минимального оклада труда и направить деньги на нужды населения и армии. Депутаты люди не бедные, потерпят. Также следует запретить начисление премий, надбавок за тяжелый труд, отменить все льготы. Терпеть должны все, а не только простые люди!" - говорится в тексте петиции.

В ответ президент отмечает, что частью первой статьи 33 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины» определено, что ежемесячный должностной оклад народного депутата устанавливается Верховной Радой Украины. Надбавки к установленному Верховной Радой должностному окладу народному депутату производятся в размере, установленном для членов Кабинета Министров Украины", - отмечается в ответе президента.

Также сообщается, что размеры должностных окладов народных депутатов Украины и порядок осуществления
надбавки определены Постановлением Верховной Рады от 7 декабря 2017 года № 2240-VIII «О финансовом обеспечении деятельности народных депутатов Украины». Также по Закону Украины "О Кабинете Министров Украины" условия оплаты труда членов Кабинета Министров Украины определяются в соответствии с законодательством.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 20 апреля 2016 г. № 304 «Об условиях оплаты труда должностных лиц, руководителей и руководящих работников отдельных государственных органов, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной службе» определены коэффициенты соотношения должностных окладов членов Кабинета Министров Украины к среднемесячной заработной плате по видам экономической деятельности за квартал в среднем по экономике по имеющимся статистическим данным. В то же время 6 апреля 2022 года Кабмином принято постановление № 406, которым установлено, что до отдельного решения Кабмина, но не ранее 1 января 2024 года, надбавка за интенсивность труда членам Кабмина не выплачивается.

"Учитывая указанное, я обратился к Премьер-министру Украины и главе Верховной Рады Украины с просьбой проработать изложенные в электронной петиции предложения и проинформировать о результатах рассмотрения автора обращения", - заявил Зеленский.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик