19.08.2022, 14:51

Эрдоган предложил Зеленскому и Путину провести встречу в Турции

Марина Началова | Все новости автора

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова внести свой вклад в прекращение российско-украинской войны дипломатическим путем, и пригласил лидеров обеих стран на встречу в Турцию.

Об этом сообщает информационное агентство Анадолу, передает Час Пик.

"Я заявил, что мы будем и впредь способствовать разрешению войны путем дипломатии и переговоров. Точно так же, как я сказал (президенту России Владимиру) Путину во время моего визита в Сочи, я напомнил (президенту Украины Владимиру) Зеленскому, что мы можем провести встречу между ними", - сказал Эрдоган в четверг журналистам на борту президентского самолета после однодневной рабочей поездки в Украину.

Эрдоган сказал, что во время встречи во Львове с Зеленским и генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем обсуждались шаги, которые можно предпринять для экспорта украинского зерна. Лидер Турции призвал международное сообщество взять на себя ответственность за возобновление дипломатического процесса.

Эрдоган выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Запорожской АЭС и отметил, что Зеленский потребовал убрать российские мины из этого района.

"Мы обсудим этот вопрос с Путиным, и мы будем специально просить его об этом, чтобы Россия сделала свой вклад в этом отношении как важный шаг к миру во всем мире", - заявил Эрдоган.

Читайте еще: Встреча Зеленского с Эрдоганом и Гутеррешем во Львове: главные заявления

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик