29.08.2022, 21:31

МИД Украины пригласило посла Турции из-за возможной перевозки российских С-300 через Босфор

Марина Началова | Все новости автора

29 августа в Министерство иностранных дел Украины был приглашен посол Турции в Украине Ягмур Ахмет Гюльдере. Украинское ведомство требует сообщить, не перевозились ли через пролив Босфор российские ЗРК С-300.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины, передает Час Пик.

Заместитель министра Николай Точицкий выразил послу Турции обеспокоенность украинской стороны в связи с имеющейся информацией о перевозке зафрахтованным министерством обороны РФ судном «Sparta II» из Сирии в Россию через пролив Босфор ракетных систем С-300ПМУ-2.

Посольству Турции была вручена вербальная нота МИД Украины по поднятому вопросу.

Замминистра привлек внимание посла Турции к тому, что согласно положениям Конвенции о режиме проливов от 20 июля 1936 года указанное судно подпадает под определение военного корабля для целей настоящей Конвенции.

Николай Точицкий обратился с запросом к турецкой стороне о предоставлении официальной информации о грузе, который был перевезен судном «Sparta II» через пролив Босфор, а также меры, предпринятые Турцией для выполнения положений Конвенции и предотвращения дальнейшей эскалации российско-украинской войны.

Замминистра выразил надежду, что турецкая сторона будет неукоснительно придерживаться своего решения от 28 февраля 2022 года о закрытии черноморских проливов для российских военных кораблей во время российско-украинской войны в русле последовательной позиции Турецкой Республики по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины в ее границах.

Напомним, недавно стало известно, что Россия вывела из Сирии батарею ЗРК С-300. Военные аналитики предполагают, что это вооружение РФ может перебросить в Украину.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: