28.09.2022, 08:29

Зеленский в ООН призвал исключить Россию из всех международных организаций

Зеленский в ООН призвал исключить Россию из всех международных организаций

Президент Украины Владимир Зеленский призвал международное сообщество лишить РФ постоянного членства в Совете безопасности ООН и исключить из всех международных организаций.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал ввести новые и жесткие глобальные санкции против РФ, а также предоставить Украине четкие и юридически обязательные гарантии коллективной безопасности. Об этом Зеленский заявил 27 сентября во время онлайн-обращения к участникам заседания Совбеза ООН, сообщает Час Пик.

Зеленский привел пять фактов нарушения Россией международного правопорядка и права.

Первое – игнорирование РФ призыва МАГАТЭ к немедленной деоккупации Запорожской АЭС.

"Этот факт в очередной раз доказывает, что Россия сознательно удерживает мир на грани радиационной катастрофы", - подчеркнул Зеленский.

Второе – это ядерный шантаж. Россия устами своих должностных лиц и пропагандистов ежедневно угрожает применением ядерного оружия.

"Это доказывает, что Россия не имеет права владеть ядерным оружием, поскольку не способна гарантировать безопасность мира даже от угроз применения ядерного оружия", - отметил Зеленский.

Третье – в ответ на представление на прошлой неделе украинской формулы мира Россия объявила о мобилизации.

"Причем Россия сознательно фокусирует мобилизацию на коренных народах тех территорий, которые она контролирует. А это не только территории Кавказа или Сибири, где делается все, чтобы мобилизовать больше мужчин именно коренных народов. Это также и Крым, который Россия захватила в 2014 году. Это откровенно геноцидная политика!", – подчеркнул Зеленский.

Четвертое – на глазах всего мира Россия проводит откровенный фарс под названием "референдум" на оккупированной территории Украины.

"Под дулами автоматов людей заставляют заполнять какие-то бумажки для телекартинки. Цифры якобы результатов псевдореферендума были нарисованы заранее. Как и предварительно проведена принудительная паспортизация населения оккупированных территорий", - сказал Зеленский.

Пятое – аннексия захваченных территорий. Наиболее грубое нарушение Устава ООН.

Президент Украины подчеркнул, что есть только один путь, чтобы все это остановить.

По словам Зеленского, после всего этого РФ не может оставаться постоянным членом Совбеза ООН с правом вето.

"Россия должна быть исключена из всех международных организаций. Если такое исключение затруднено процедурно, ее участие должно быть приостановлено", - отметил Зеленский.

Также, по его словам, нужны новые и жесткие глобальные санкции против России, а Украина должна получить всю необходимую военную и финансовую помощь, чтобы агрессор проиграл.

"Я хочу, чтобы все это понимали. Признание Россией этих псевдореферендумов как будто нормальных, реализация так называемого "крымского сценария" и очередная попытка аннексии украинской территории будет означать, что с этим президентом России – не о чем говорить. Аннексия - это такой шаг, который ставит его одного против всего человечества. Именно такой четкий сигнал сейчас нужен от каждого государства мира. Верю в вашу способность действовать!", - подытожил Зеленский.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик