30.09.2022, 14:54

Песков сделал ряд скандальных заявлений по Украине

Песков / Фото: GETTY IMAGES

В России заявили, что намерены продолжать войну против Украины. В то же время, Москва традиционно обвиняет Киев в прекращении переговорного процесса.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия "делает акцент" на военных действиях, поскольку Украина якобы вышла из переговорного процесса, сообщает Час Пик.

"В условиях, когда публично украинская сторона неоднократно заявляла о своем нежелании вести какие-либо переговоры, акцент делается на продолжении специальной военной операции", - сказал Песков.

Он в очередной раз заявил, что Россия будет расценивать удары по оккупированным Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областям как "акт агрессии в отношении РФ".

Песков заявил, что 30 сентября Путин подпишет четыре "документа" о включении оккупированных украинских регионов в состав РФ.

Песков открыто заявил, что РФ намерена украсть территории четырех областей Украины – Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской.

"ДНР", "ЛНР", Херсонская и Запорожская области станут суверенной территорией России, на них будет распространяться и договор о Союзном государстве", – заявил Песков.

Он уточнил, что "ДНР" и "ЛНР" войдут в состав Рф в пределах 2014 года, а в отношении Херсона и Запорожья – ему "надо уточнить".

Песков также подтвердил информацию о том, что 30 сентября в Москве подпишут 4 договора о "присоединении" "ДНР", "ЛНР" и оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей к РФ.

Песков заявил, что в РФ "не хотят развивать тему" ядерной эскалации, и уклонился от ответа на вопрос, сочтут ли "нападением на Россию" контрнаступление ВСУ на оккупированных территориях, которые РФ готовится аннексировать.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик