07.10.2022, 07:40

В Праге открылся первый саммит Европейского политического сообщества

В Праге открылся первый саммит Европейского политического сообщества

В столице Чехии Праге 6 октября открылся первый саммит Европейского политического сообщества – нового формата сотрудничества европейских стран.

В саммите Европейского политического сообщества участвуют лидеры 44 стран. Об этом ]]>сообщил ]]>премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает Час Пик.

"Его цель состоит в объединении европейских лидеров для укрепления безопасности, стабильности и процветания Европы.

Закономерно, что все эти факторы невозможны без Украины. Поэтому по приглашению Чехии сегодня наша украинская делегация принимает участие в сессии ЕПС. В онлайн-формате выступил президент Украины Владимир Зеленский", - написал Шмыгаль в Telegram.

В саммите принимают участие лидеры 27 стран-членов ЕС, а также всех стран-кандидатов на вступление в ЕС, Норвегии, Исландии, Швейцарии, Великобритании, Грузии, Армении, Азербайджана и Лихтенштейна.

Идею создания Европейской политической платформы озвучил еще в мае президент Франции Эмманюэль Макрон. Эта инициатива является не альтернативой членства в Евросоюзе, а ее дополнением. Речь идет о новой структуре сотрудничества членов ЕС со странами партнерами в Европе, поддерживающими демократические ценности.

По словам Шмыгаля, в первый день саммита обсуждались "энергетические вызовы": демилитаризация и возврат полного контроля Украины над Запорожской АЭС, энергетическая безопасность, санкционное давление в отношении российских энергоресурсов, уменьшение зависимости от энергоресурсов РФ и т.д.

Также в ходе встреч на полях саммита обсуждались вопросы поддержки Украины в борьбе с российским агрессором, оборонная и финансовая помощь, поддержка вступления Украины в НАТО и ЕС.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик