07.10.2022, 08:26

Зеленская в Польше получила Премию рыцаря свободы, присужденную народу Украины

Первая леди Украины Елена Зеленская в Польше

Первая леди Украины Елена Зеленская в Польше во время Варшавского форума безопасности получила Премию рыцаря свободы, присужденную народу Украины за противостояние российской агрессии.

Супруга Президента Украины Елена Зеленская на Варшавском форуме по вопросам безопасности от имени народа Украины получила награду "Рыцарь свободы". Об этом ]]>сообщает ]]>пресс-служба главы государства, передает Час Пик.

Данную награду вручает польский Фонд Казимира Пулавского выдающимся деятелям, способствовавшим популяризации ценностей генерала Пулавского, а именно свободы, справедливости и демократии. В этом году организаторы наградили украинский народ, противостоящий российской агрессии.

Во время церемонии вручения премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отметила, что Украина показала всему миру, как вторая армия мира оказалась несостоятельной перед мужеством и смелостью свободолюбивого народа.

"Те, кто предпочитал закрывать глаза, сейчас ясно видят, что украинцы будут стоять за каждый дюйм своей территории, за право каждого ребенка в Украине расти на свободной и независимой Родине, что Украина в конце концов победит в этой войне", - сказала Ингрида Шимоните.

Первая леди Украины в рамках визита в Польшу провела встречу с первой леди этой страны Агатой Корнгаузер-Дудой и выступила на Варшавском форуме безопасности.

Елена Зеленская поблагодарила коллегу за неизменную позицию Польши – четкие месседжи в поддержку нашего государства прозвучали во время выступления Президента Анджея Дуды на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Зеленская отметила, что поддержка Украины для всего мира – это инвестиция в будущее. 

"Это новый способ приобщиться к восстановлению Украины через восстановление образования, медицины или гуманитарную помощь. Буду рада презентовать все эти направления в Польше", – рассказала она.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик