26.10.2022, 07:18

​​​​​​​Совбез ООН на закрытом заседании рассмотрел обвинения в адрес Украины в создании "грязной бомбы"

Совбез ООН провел закрытое заседание / Фото: REUTERS

Совет Безопасности ООН провел закрытое заседание по запросу России, где рассматривал ее обвинения в адрес Украины в создании "грязной бомбы".

РФ утверждает, что Украина приказала двум организациям создать "грязную бомбу". Посол РФ в ООН Василий Небензя 24 октября направил письмо в ООН с подробным изложением обвинений, сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

На закрытом заседании заместитель посла РФ в ООН Дмитрий Полянский заявил, что доказательства о "грязной бомбе" были переданы западным коллегам. По его словам, это была информация разведки.

"Мы вполне довольны (заседанием), потому что мы повысили уровень осведомленности. Я не против того, что люди будут говорить, что Россия кричит "Волк!", если этого не произойдет, потому что это ужасная, ужасная катастрофа, которая угрожает потенциально всей Земле", - сказал журналистам Полянский.

В то же время, заместитель посла Великобритании в ООН Джеймс Кариуки заявил после заседания Совбеза, что его участники "не увидели и не услышали никаких новых доказательств", подтверждающих "явно лживые обвинения России".

"Это чисто российская дезинформация, которую мы видели много раз раньше, и она должна прекратиться", - отметил Кариуки, назвав заседание "пустой тратой времени".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что обвинения РФ свидетельствуют о том, что Москва планирует применить тактическое ядерное оружие и постарается обвинить в этом Киев.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что обвинения РФ в подготовке Украиной применения "грязной бомбы" является частью нового этапа кампании по дезинформации цивилизованного мира.

"Они пытаются таким образом заблокировать предоставление пакетов любой помощи Украине", – сказал Резников.

Президент США Джо Байден подчеркнул, что Россия "совершит невероятно серьезную ошибку", если использует тактическое ядерное оружие.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик