России не место у G20, - Зеленский прокомментировал выход РФ из "зернового соглашения"
![Владимир Зеленский](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/story/u2660/screenshot_86_61.png)
На заявление РФ о выходе из "зернового соглашения" требуется жесткая международная реакция – как на уровне ООН, так и на других уровнях, в частности "Большой двадцатки".
Остановкой работы "зернового соглашения" РФ пытается спровоцировать глобальный голод. Об этом говорится в обращении президента Украины Владимира Зеленского, сообщает Час Пик.
"Как Россия может быть среди других у G20, если она сознательно работает на голод на нескольких континентах? Это нонсенс. России не место в "двадцатке", - подчеркнул Зеленский.
По словам Зеленского, Россия начала сознательно обострять продовольственный кризис еще в сентябре, когда заблокировала движение кораблей с продовольствием.
"С сентября по сегодняшний день в зерновом коридоре уже скопилось 176 судов, которые не могут следовать своим маршрутом. Некоторые зерновозы ждали уже более трех недель. Алжир, Египет, Йемен, Бангладеш, Вьетнам, другие страны - очень разные страны, из разных уголков мира... Но их всех одинаково дестабилизирует это решение России о блокировке экспорта.
Почему горстка людей где-то в Кремле может решить, будет ли у людей в Египте или Бангладеш еда на столах? Сейчас нужен сильный международный ответ. Как на уровне ООН, так и на других уровнях. В частности, на уровне G20", - сказал Зеленский.
Напомним, 29 октября стало известно, что РФ приняла решение приостановить свое участие в "зерновом соглашении" якобы из-за "нападения на корабли Черноморского флота". Информацию об остановке участия в "зерновом соглашении" подтвердили и в МИД РФ.
Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик. |
![]() |