08.11.2022, 17:34

Подоляк: После освобождения Херсона Украина может дать РФ 72-96 часов, чтобы покинуть всю оккупированную территорию

Марина Началова | Все новости автора

Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк предполагает, что Украина может заставить РФ покинуть все захваченные территории после какой-то значимой победы на фронте.

Об этом Подоляк сказал в интервью "]]>Радио Свобода]]>", передает Час Пик.

Он ответил на вопрос, может ли Украина начать переговоры с Россией с позиции силы после того, как украинская армия освободит Херсон.

"Есть официальная позиция, зафиксированная президентом Зеленским. Она очень четкая. Это не вопрос Херсона или не вопрос Луганска или Донецка. Это вопрос того, что на юридической территории Украины, на де-юре территории Украины, а это вся территория, включая оккупированные территории, не может существовать пророссийский анклав. Потому что это не будет переговорная позиция. Потому что это вызовет только дополнительную нагрузку на процесс, идущий после переговоров", - сказал Подоляк.

"Да, можно сказать, что когда будет освобожден, например, Херсон или, опять же, Луганск, или Донецк, или часть запорожской территории, безусловно, это будет позиция силы. Тогда, безусловно, Украина может сказать: мы предлагаем вам в течение 72-х или 96-ти часов покинуть всю территорию, вывести все вооруженные силы. Да, может быть такая позиция силы. Но все равно ключевое (мы, опять же, возвращаемся) - российские оккупационные силы должны прекратить находиться на территории Украины и все. И после этого любой переговорный процесс", – отметил советник главы ОПУ.

Напомним, сегодня в РФ заявили, что готовы к переговорам с Украиной без предварительных условий.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик