12.11.2022, 08:25

"Россия должна быть изолирована": США и ЕС призывают бойкотировать делегацию РФ на G20

Иллюстративное фото / Открытый источник

В США заявили, что на саммите G20 нужно изолировать РФ. В то же время Евросоюз и Великобритания призвали бойкотировать представителей России.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не будут встречаться на саммите G20. Об этом на брифинге заявил представитель Госдепа Нед Прайс, передает Час Пик.

Прайс подчеркнул, что с РФ "не может быть так, как всегда" и она должна быть изолированной. Он отметил, что Лавров столкнется на саммите с пренебрежением и критикой из-за войны против Украины.

Также Прайс упомянул продовольственный шантаж РФ и нежелание Кремля продолжать зерновое соглашение, когда "остальной мир рискует остаться голодным".

Великобритания и Евросоюз призвали партнеров пренебрегать представителями РФ на саммите. В частности, выйти во время выступления представителей РФ.

Напомним, на следующей неделе в Индонезии пройдет саммит "Группы двадцати". Российский президент Владимир Путин не поедет на встречу и даже не примет участие в онлайн-формате.

Таким образом Путин хочет предотвратить коллективное унижение, которое его ожидает, если он поедет на саммит.

По мнению политтехнолога Бориса Тизенгаузена, если бы Путин приехал на саммит G20, все началось бы с самого простого – люди отказывались бы стоять рядом с ним или делать коллективное фото. По словам Тизенгаузена, это было бы "сеансом глобального коллективного унижения".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик