24.11.2022, 08:16

Мы ждем жесткой реакции мира на российский террор, - Зеленский на экстренном заседании Совбеза ООН

Зеленский выступил на экстренном заседании Совбеза ООН

Совет безопасности ООН 23 ноября по запросу украинской стороны провел экстренное заседание из-за массированного ракетного удара по объектам энергетической инфраструктуры.

На заседании Совбеза ООН по видеосвязи выступил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает Час Пик.

В своем обращении Зеленский заявил, что Совбез ООН должен дать четкую оценку поступкам государства-террориста в соответствии с Уставом этой организации. Украина предлагает, чтобы Совбез принял резолюцию об осуждении любых форм энергетического террора.

"Мы делаем все возможное. Украина представила формулу мира. Мир ее слышал. 10 пунктов, как вернуть полную силу Устава ООН, который был нарушен Россией, и обеспечить безопасность Украине, безопасность Европе и всем народам планеты, страдающих последствиями российской агрессии. В ответ на нашу формулу мира Россия идет по пунктам своей формулы террора", - сказал Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что один из основных пунктов российской формулы террора – ракеты. Он заметил, что российский террор привел к блекауту, причем не только в Украине - в соседней Молдове также исчез свет.

Зеленский подчеркнул, что Киев ожидает решительной реакции мира на террор, осуществляемый РФ. Все поддерживающие устав ООН должны отреагировать на действия Кремля. Совбез должен защитить украинцев и другие народы, страдающие российской агрессии.

"Среди нас есть представители государства, которое не дает миру ничего, кроме террора, дестабилизации и дезинформации. Какие-либо российские формулы ничего не дают. Пора поддержать украинскую формулу мира. Нельзя оставлять возможности для террора...

Я призываю вас одобрить конкретные меры для того, чтобы защитить жизнь людей...

Мы ждем жесткой реакции мира на сегодняшний российский террор. Мы ждем реакции партнеров. Мы ждем реакции друзей – не просто наблюдателей. Мы ждем реакции всех тех, кто действительно признает Устав ООН", – сказал Зеленский.

Он призвал партнеров предоставить Украине еще больше систем ПВО для защиты неба.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик