25.11.2022, 08:16

В Украину прибыл с визитом министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли

министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клэверли прибыл с визитом в Киев. Глава МИД Британии впервые прибыл в столицу Украины и анонсировал новый пакет помощи.

Британский министр в рамках поездки встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским и главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, сообщает Час Пик.

Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли пообещал выделить миллионы фунтов стерлингов на дальнейшую поддержку Киева, чтобы обеспечить стране практическую помощь, в которой она будет нуждаться предстоящей зимой.

Клеверли осудил РФ за ее "жестокие атаки" на мирных жителей, больницы и энергетическую инфраструктуру Украины. Он сообщив о выделении 3 миллионов фунтов стерлингов на восстановление жизненно важной инфраструктуры и еще 5 миллионов на инициативу по доставке украинского зерна в страны, подверженные риску голода.

Пакет поддержки на три миллиона фунтов (134 млн грн) предусматривает средства на реконструкцию школ, карет скорой помощи, помощь жертвам сексуального насилия во время агрессии РФ.

"Великобритания стоит плечом к плечу с Украиной...

Я своими глазами видел, как помощь со стороны Великобритании помогает смелым гражданам сопротивляться и восстанавливать страну.

С наступлением зимы Россия продолжает пытаться сломать решимость Украины своими жестокими нападениями на мирных жителей, больницы и энергетическую инфраструктуру. Но Россия потерпит неудачу...

Наша поддержка будет продолжаться до тех пор, пока эта замечательная страна не будет восстановлена", – сказал Джеймс Клеверли.

Кроме встреч с большинством украинского политического руководства, Клеверли также посетит центр для беженцев и школу, которая должна открыться вскоре после восстановления при поддержке Великобритании. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик