25.11.2022, 20:26

"Что у фюрера в голове, у Луки - на языке": Лукашенко уже чувствует поражение россиян - эксперт

Лукашенко

Нелегитимный президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает поражения России в войне с Украиной, о чем уже открыто намекает.

О том, как менялась риторика Лукашенко в начале российского вторжения и до этого момента, в своем авторском Телеграмм-канале "Орестократия" показал известный украинский журналист, шеф-редактор портала "Obozrevatel" Орест Сохар, передает Час Пик.

Автор сделал подборку нескольких ярких жемчужин от Лукашенко. Судя по последним его заявлениям, у него "пригорает", потому что тоже вырисовывается перспектива предстать перед трибуналом вместе со "старшим братом", считает журналист. Ведь первый шаг к этому уже сделали евродепутаты, призвав ЕС наложить на Беларусь те же санкции, которые уже наложены на Россию.

"Почувствовав призрак Милошевича за своей спиной, Лука начал нервничать, трепеща языком: от бравады и угроз пришел в испуг за свое будущее", - пишет Орест Сохар.

  • 5 февраля - !Украина никогда с нами не будет воевать: эта война будет длиться максимум три-четыре дня. Там некому будет против нас воевать".
  • 11 марта - "Не мы на них нападали. Они начали. А я сейчас вам покажу, откуда на Беларусь готовилось нападение. И если бы за 6 часов до операции не был нанесен превентивный удар по позициям… они атаковали бы наши войска Беларуси и России, которые были на учениях. Поэтому не мы развязали эту войну, у нас чистая совесть".
  • 19 марта - "Россия предлагает Украине такие вещи, которые происходят в Беларуси. То есть Украина должна стать такой, как Беларусь. С определенными нюансами".
  • 5 мая - "Я чувствую, что эта спецоперация затянулась… Мы не собираемся участвовать в спецоперации в Украине".
  • 29 сентября - "Украине уже создаются какие-то полки или батальоны для свержения не только власти. Но чтобы перевернуть, оторвать Беларусь и присоединить к блоку НАТО. Снова хотят новую Украину здесь в Беларуси создать".
  • 23 ноября - "Если Россия победит - ОДКБ будет жить, если, не дай бог, не победит - ОДКБ существовать не будет… Не дай бог, рухнет Россия, то под этими обломками наше место".

"Фактически, последняя цитата выглядит как мольба о спасении. Все идет по плану. Поэтому от Луки в скором времени следует ожидать отречения от фюрера и готовности поехать в Гаагу. Правда, он будет хотеть попасть туда как свидетель, но не тут-то было… Поздно", - подчеркивает эксперт.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик