15.12.2022, 07:57

Польский Сейм признал РФ государством-спонсором терроризма

Польский Сейм признал РФ государством-спонсором терроризма

Сейм Польши признал Российскую Федерацию государством, поддерживающим терроризм и применяющим террористические меры.

Сейм Польши 14 декабря большинством в 231 голос принял резолюцию о признании РФ государством-спонсором терроризма. В документе ]]>говорится]]>, что РФ систематически нарушает права человека, международное право и Устав ООН, а также ряд других обязательств, сообщает Час Пик.

Отмечается, что РФ нападает на территории других стран, совершает военные преступления и геноцид, а также осуществляет враждебную экономическую деятельность, в частности в области энергетики.

Сейм Польши также принял поправку, предложенную одним из депутатов относительно Смоленской катастрофы. Речь идет о признании России страной, "непосредственно ответственной за крушение самолета ВВС Польши 10 апреля 2010 года".

"Россия несет прямую ответственность за крушение рейса Малазийских авиалиний (MH17) в июле 2014 года, когда погибли 298 пассажиров и членов экипажа, а также за крушение рейса ВВС Польши в Смоленске в апреле 2010 года, в результате которого на борту погибли 96 человек, в том числе президент Республики Польша Лех Качиньский, представители правительства Польши, высокопоставленные военачальники Польши и НАТО, а также члены польского парламента", - говорится в документе.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: