21.12.2022, 11:19

Президент Украины Владимир Зеленский отправился с рабочим визитом в США

Президент Украины Владимир Зеленский

Впервые с начала полномасштабного вторжения РФ президент Украины посетит США. 21 декабря Владимир Зеленский отправился в США с официальным визитом.

Президент Украины Владимир Зеленский в США проведет запланированнуюб встречу с американским коллегой Джо Байденом и выступит в Конгрессе. Об этом он написал в своем Twitter, сообщает Час Пик.

"Отправился в США для укрепления устойчивости и обороноспособности Украины. В частности, с Джо Байденом обсудим сотрудничество Украины и США. Также выступлю в Конгрессе и проведу ряд двусторонних встреч", - написал Зеленский.

Как отметили в Офисе президента, Зеленский выступит с речью на совместном заседании двух палат Конгресса США и проведет ряд двусторонних встреч.

Визит президента также подтвердили в Белом доме. По словам представителя Белого дома Карин Жан-Пьер, визит Зеленского проходит по приглашению Байдена. Лидеры двух стран проведут двустороннюю встречу, в ходе которой Байден объявит о новом крупном пакете военной помощи для Украины на 2 млрд долларов. В пакет войдет система Patriot.

Ожидается, что украинский президент проведет в США неполный день и отправится обратно в Украину.

Читайте также: США передадут Украине ЗРК Patriot - Белый Дом

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: