05.01.2023, 23:51

Зеленский жестко ответил на предложение Путина о "рождественском перемирии"

Марина Началова | Все новости автора
Зеленський

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия хочет использовать православное Рождество "в качестве прикрытия" для пополнения запасов и временного прекращения наступления Украины на востоке Донбасса.

Об этом Президент сказал сегодня в своем вечернем обращении в ответ на инициативу Путина о "рождественском перемирии", передает Час Пик.

"Теперь они хотят использовать Рождество как прикрытие, чтобы хотя бы ненадолго остановить продвижение наших ребят на Донбассе и подвести технику, боеприпасы и мобилизованных солдат ближе к нашим позициям. Что это даст? Только очередное увеличение потерь... Все в мире знают, как Кремль использует перерывы в войне, чтобы продолжать войну с новой силой. А для того чтобы закончить войну быстрее, ему нужно совсем другое", - сказал Зеленский.

Также Президент отметил, что Украина 12 декабря уже предлагала российскому командованию начать выполнение формулы мира по выводу оккупационных войск именно на Рождество, но ответа на предложение так и не получила.

"Один из ее пунктов предполагает вывод российских оккупационных войск с территории нашей страны. Это гарантированный и надежный способ прекратить огонь, человеческие потери и вообще войну. По состоянию на утро того же дня количество убитых российских солдат было 82 тысячи", - заявил Зеленский.

"Оба наших предложения руководители вашей страны, пожалуй, не услышали... Там, где они, пожалуй, глубоко и неслышно. На сегодняшний день вы потеряли убитыми на этой войне уже почти 110 тысяч своих солдат", - добавил Президент.

Также Владимир Зеленский призвал россиян "найти в себе мужество" и "освободиться от позорного страха" перед своим диктатором:

"Нам нужно, чтобы граждане России нашли в себе мужество освободиться от позорного страха перед одним человеком в Кремле хотя бы на 36 часов во время Рождества. Ваш страх перед ним разрушает вашу страну, которая тоже уже в глубоком... но не в бункере" , - призвал он.

Зеленский добавил, что война в Украине закончится, "когда ваши солдаты либо уйдут, либо мы их выгоним".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик