10.01.2023, 12:07

Германия предоставит Украине танки Leopard: Шольц назвал условие

Танки Leopard / Иллюстративное фото / Открытый источник

Немецкий канцлер Олаф Шольц не исключил передачи ВСУ тяжелых танков, но отметил, что Германия сможет поделиться с Украиной танками Leopard только при координации своих действий с партнерами.

Об этом канцлер Германии Олаф Шольц заявил на мероприятии Социал-демократической партии (СДПГ), сообщает Час Пик со ссылкой на западные СМИ.

Он подчеркнул, что западные союзники "потратили долгое время на подготовку, обсуждение и организацию по этому вопросу". И он по-прежнему убежден в необходимости координировать поставки оружия в Украину с союзниками.

"Германия не пойдет на это сама. Германия будет всегда оставаться единой со своими друзьями и союзниками", - сказал Шольц.

Руководитель оборонного комитета Бундестага Агнес Штрак-Циммерманн заявила, что Бундестаг будет дальше давить на Шольца, чтобы Берлин предоставил Украине танки Leopard.

"Это большое облегчение, что правительство Германии и особенно канцелярия наконец-то расчищают путь для поставки бронетехники в Украину. Это происходит очень поздно, но не слишком. Наши усилия дали результат. Но: мы не сдадимся. После Marder идут Leopard", - написала Агнес Штрак-Циммерманн в Twitter.

Напомним, во время разговора с американским президентом Шольц заявил, что его страна присоединится к США в поставке Украине дополнительной батареи ПВО Patrio. Берлин также будет поставлять бронетранспортеры Marder.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик