17.01.2023, 07:27

Украина и РФ обсуждают масштабный обмен пленными: в формате 800 на 200

Украина и РФ обсуждают масштабный обмен пленными

Анонсирован крупнейший обмен пленными между Украиной и РФ. Переговоры проходят в Анкаре по инициативе турецкой стороны.

В Турции представители Украины и РФ ведут переговоры по поводу масштабного обмена военнопленными. Турецкая служба телеканала CNN 16 января ]]>сообщила]]>, что речь идет об обмене около 1 тысячи человек, передает Час Пик.

Как сообщил Уполномоченный по правам человека Турции Шереф Малкоч, трехэтапный план обмена был согласован в ходе восьми встреч между Украиной и РФ, организованных офисом омбудсмена Турции.

Украину представлял Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, РФ - омбудсмен Татьяна Москалькова. В ходе встречи украинская и российская стороны представили друг другу списки на обмен: Украина - из 800 человек, РФ - из 200.

В результате переговоров стороны согласились внести около 40 изменений в определенные списки, большинство из которых касались раненых гражданских и военных. 

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец рассказал, что во время встречи удалось заставить РФ признать необходимость возвращения в Украину тяжелораненых людей без каких-либо условий, как это требует ст. 110 Женевской конвенции. Лубинец подчеркнул, что речь идет не об обмене, а именно о репатриации.

"Мы объяснили это российской стороне. Не скажу, что они уже согласились и начинают выполнять, но признали, что это действительно есть в Женевской конвенции", - сказал Лубинец.

Турецкая сторона предложила создать "гуманитарный коридор" в Стамбуле для проведения обмена. 

По информации CNN Turk, после телефонного разговора с президентом РФ лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет встретиться с ним лично, а также с президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы обсудить запуск указанного "гуманитарного коридора".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик