17.01.2023, 14:48

Танки, бронетранспортеры, истребители – что готовит Запад, чтобы помочь Украине победить

Марина Началова | Все новости автора
Олаф Шольц

Канцлер Олаф Шольц, похоже, наконец-то понял, что украинцам нужны боевые танки, чтобы победить россиян. Впоследствии им также понадобятся истребители.

Бывший главный редактор Handelsblatt Global и автор журнала Economist Андреас Клут анализирует перспективы будущих решений антироссийской коалиции в статье издания ]]>Bloomberg]]>, передает Час Пик.

На этой неделе европейская политика получила огромный выброс кинетической энергии благодаря осознанию в таких местах как Берлин, что весной война в Украине снова станет кинетической. В это время ожидается, что россияне начнут новое наступление, а украинцы — собственные контратаки, чтобы отвоевать оккупированные территории.

Чтобы украинцы добились успеха на этом этапе, который исследователи описывают как «маневренную войну», им понадобится супер мобильное западное оружие, такое как боевые танки. Но чтобы Киев их получил, западные лидеры, такие как канцлер Германии Олаф Шольц должны сначала это разблокировать. С новым министром обороны Германии и новой позицией по поставке оружия он наконец приблизился к этому решению.

Тоже о времени. В воскресенье после того, как российский президент Владимир Путин вторгся в Украину в феврале прошлого года, Шольц произнес речь, в которой провозгласил Zeitenwende, всемирно-исторический поворотный момент. По его словам, Германии пришлось проснуться от десятилетий наивным любованием Путиным и стать хорошим союзником НАТО. И она должна помочь Украине защититься.

Однако этот риторический расцвет сопровождался обычной германской медлительностью. Германия дала Украине много денег, снаряжения и оружия, но только когда другие, в частности США, взяли на себя инициативу. Союзники, включая Великобританию, Эстонию и Польшу, требовали гораздо более смелой поддержки Украины, в то время как Шольц призывал к осторожности. Больше чем прибалты, поляки, финны и другие он боялся спровоцировать Путина на ядерную эскалацию. Потому он пока отказывается отправлять украинцам немецкие танки Leopard-2.

Не помогло и то, что министр обороны Шольца, Кристин Ламбрехт, была самым беспомощным и неловким членом его кабинета, с оловянным слухом для дипломатии и слабым понятием о военных делах. Встречавшие ее союзники часто выходили из совещаний, закатив глаза. Zeitenwende, как стало очевидно, нужен другой эмиссар.

На этой неделе сама Ламбрехт оказала услугу и ушла в отставку. Ее заменой стал Борис Писториус, относительно малоизвестный региональный политик из Нижней Саксонии, однако пользующийся доверием Шольца.

Первый большой экзамен Писториуса – провести так называемый формат Ramstein на этой неделе. Главным пунктом в списке задач является отправка боевых танков в Украину, в частности, тех Leopard 2, о которых Шольц так много думает.

Ранее в этом месяце Германия уже сигнализировала об изменении, когда объявила, что передаст Киеву бронированные боевые машины под названием Marders. Как всегда, Шольц передумал только после того, как французы сказали, что пришлют подобные машины, а американцы пообещали свои собственные Брэдли. Доставляя солдат пехоты туда, где они нужны при обстреле, эти БТР являются одной из предпосылок для маневренной войны. Однако они предназначены для работы в хореографии с боевыми танками.

Следующим союзником стала Британия, объявившая, что передаст Украине 14 своих боевых танков под названием Challenger 2. В то же время Польша заявила, что хочет отправить несколько своих собственных Leopard 2 немецкого производства, для которых Германия должна будет предоставить лицензии на реэкспорт. Финляндия сделала подобное заявление. Итого Лондон, Варшава, Хельсинки и другие таким образом усилили давление на Берлин настолько, чтобы изменить дискуссию в Германии.

В этой новой текучей дискуссии снова возникла хорошая идея. Почему бы не договориться, чтобы консорциум стран отправил Leopard 2 в Украину? Около 16 стран - 15 в Европе и Канаде - имеют в своих запасах около 2000 "больших кошек". Разрешить определенной комбинации этих стран обеспечить Украину как клуб, решило бы сразу несколько проблем.

Во-первых, некоторые армии имеют слишком мало леопардов в рабочем состоянии, чтобы передать их, не ослабляя своих собственных боевых возможностей. Но консорциум мог легко найти достаточно танков, запчастей и боеприпасов, чтобы дать украинцам все, что им нужно — для начала по крайней мере 100.

Во-вторых, такая демонстрация единства значительно усложнит любую попытку Путина отомстить любому отдельному члену альянса с помощью больших диверсий и гибридной войны или даже полной силы. В сущности, он был бы против Запада в целом. Со своим мышлением хулигана он, скорее всего, уклонится от такой силы и решительности, чем уйдет на эскалацию.

Даже тогда боевые танки не могут быть последним шагом Запада. Леопарды и Челленджеры дополнят уже заявленные бронированные боевые машины и артиллерию. Однако правильная маневренная война означает, что украинские сухопутные войска в конце концов также будут нуждаться в поддержке с собственного неба. Чтобы они выиграли войну — и, следовательно, для любой перспективы мира, Украине понадобятся западные вертолеты и истребители.

Все это время в этой войне западные лидеры, такие как Шольц, были неправильны, позволяя Путину запугивать их, заставляя догадываться, где его «красные линии» могут быть или нет. Путин напал на меньшего соседа без провокации, нарушив все нормы человеческой порядочности и международный порядок. Его нужно победить. В этой борьбе судьба избрала Украину Фермопилами, а украинцев – спартанцами. Все мы не можем позволить им потерпеть неудачу.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик