19.01.2023, 17:14

Гаага все ближе: ЕП проголосовал за создание трибунала над Путиным

Марина Началова | Все новости автора
Трибунал над Путіним

Сегодня Европарламент проголосовал за проведение трибунала над Путиным и Лукашенко за преступления, которые они совершили против Украины. Это скорее политическое решение, но это большой шаг к привлечению этих лиц к ответственности.

Шеф-редактор портала Obozrevatel Орест Сохара объясняет, что стоит за этим решением на своем Телеграм-канале "]]>Орестократия]]>", передает Час Пик.

ЕП передал большой и персональный привет Владимиру Путину. Лично для него это означает, что европарламентарии:

Считают его подонком уровня Милошевича, и потому собираются охотиться за его политическим скальпом и потом судить. Одно дело, бункерному отплевываться от международных санкций на его приспешников, другое дело - увидеть для себя перспективу нового Нюрнберга.

На данном этапе ЕП поставил задачу найти юридический путь преследования диктаторов с международным иммунитетом. Это возможно из-за решения Совбеза ООН... который парализован через вето России и Китая. Другое направление поиска – через Генассамблею. ЕС теперь станет локомотивом этого процесса. Нам нужно минимум 129 голосов.

Чтобы Путину не было грустно на трибунале, в список фигурантов включен и Лукашенко. Его формальный статус – приспешник агрессора, неформальный – "младший брат по счастью".

Речь идет также о наказании Шойгу и других чиновников, которых нельзя привлечь к ответственности за войну через Международный уголовный суд в Гааге. Аналогичный трибунал был проведен в Нюрнберге – тогда судили лидеров нацистов – около двух десятков человек.

Еврокомиссар по юстиции Рейндерс сообщил, что ЕС уже обсуждает с Киевом и Гаагой создание международной спецпрокуратуры, расследующей преступления агрессии.

Еще одна важная инициатива: Европарламент планирует конфисковать замороженные активы центробанка РФ и использовать их в качестве репараций для Украины. Это первый шаг к конфискации русских капиталов за рубежом.

Решение по трибуналу должно показать российскому господствующему классу, что их страна зашла в тупик.

"Это важно, чтобы остановить в обществе империалистический нарратив", — считает латвийский депутат Робертс Зиле.

"Давайте не опоздаем хотя бы с трибуналом, если уж мы опоздали с "Леопардами". - Так литовский депутат Европарламента призвал коллег немедленно начать работу."

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик