19.01.2023, 22:28

В ВРУ внесли законопроект о запрете московского патриархата в Украине

Ольга Ранська | Все новости автора
УПЦ МП

В Верховную Раду депутаты внесли законопроект, запрещающий УПЦ МП. Авторы проекта предлагают запретить деятельность церквей, центр управления которых расположен в России.

Соответствующий документ появился сегодня на сайте ВРУ, сообщает Час Пик.

Инициатором законопроекта №8371 "О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций" является премьер-министр Денис Шмыгаль, а субъектом законодательной инициативы – Кабинет министров.

Как пояснил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук, "законопроект направлен на обеспечение духовной независимости, недопущение раскола в обществе по религиозному признаку, содействие консолидации украинского общества и защите национальных интересов".

В частности, проектом Закона предусмотрено внесение изменений в ЗУ «О свободе совести и религиозных организациях», «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований», которые делают невозможным деятельность в Украине религиозных организаций, руководящий центр (управление) которых находится за пределами Украины в государстве, осуществляющем вооруженную агрессию против Украины.

проєкт закону

Кроме того, сегодня также стало известно, что в Украине возбуждено уголовное дело против настоятеля монастыря Киево-Печерской лавры, митрополита Украинской православной церкви Павла (в мире – Петра Лебедя). Его обвиняют в "нарушении равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик