03.02.2023, 08:44

В Киеве 3 февраля пройдет саммит Украина-ЕС

Леся Матвеева | Все новости автора
В Киеве пройдет саммит Украина-ЕС 

В Киеве 3 февраля пройдет саммит Украина-ЕС при участии президента Украины Владимира Зеленского, членов правительства, главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен и президента Европейского совета Шарля Мишеля.

В делегацию из Брюсселя вошли 15 из 27 членов Еврокомиссии. Накануне они провели совместное заседание с представителями украинского правительства, сообщает Час Пик.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен приехала в Киев днем ранее вместе с еврокомиссарами для участия в заседании Еврокомиссии и украинского правительства.

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал совместное заседание правительства Украины и членов Европейской комиссии.

"Я верю, что Украина заслуживает уже в этом году подойти к открытию переговоров о членстве в ЕС. И я благодарю госпожу президента Еврокомиссии и ее коллег и наших друзей в ЕС за ощутимую поддержку на пути интеграции и в защите нашего государства и людей", - сказал Зеленский.

Ключевая тема саммита - готовность Украины к началу переговоров о вступлении в Евросоюз. На данный момент украинская сторона готовится представить результаты выполнения рекомендаций ЕС. 

"Ключевым вопросом в повестке дня должна стать перспектива скорейшего начала переговорного процесса о вступлении в ЕС, после того, как Украина выполнит все рекомендации ЕК и получит положительную оценку", - заявил на днях министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Кроме того, на саммите обсудят такие темы: украинская "формула мира", ужесточение санкций против РФ, привлечение РФ к ответственности за военные преступления, ситуация с безопасностью, взаимодействие в энергетической сфере.

Президент Украины Владимир Зеленский на днях заявил, что ждет конкретных решений от европейских партнеров.

"Мы ожидаем новостей для Украины. Ожидаем решений наших партнеров в Евросоюзе, которые будут соответствовать достигнутому уровню взаимодействия между нашими институтами и ЕС, и нашему прогрессу. Прогрессу, который очевидно есть - даже несмотря на полномасштабную войну", - заявил Зеленский.

Премьер Денис Шмыгаль рассчитывает на получение детального плана действий по дальнейшей европейской интеграции - дорожной карты.

Украина хочет начать предварительные переговоры о вступлении в ЕС до конца 2023 года. По мнению главы МИД Дмитрия Кулебы, вполне вероятно, что уже этой весной будет финализировано выполнение рекомендаций Еврокомиссии.

"Украина прилагает максимум усилий, и я убежден, что мы должны начать предварительные переговоры до конца 2023 года. Никакие игры или узкие политические интересы не должны воспрепятствовать", - сказал он.

Напомним, с получением статуса кандидата в ЕС Украина обязалась выполнить домашнюю работу:

  • реформировать Конституционный суд
  • продолжить судебную реформу
  • усилить борьбу с коррупцию и завершить отбор директора НАБУ
  • усилить борьбу с отмыванием средств
  • провести антиолигархическую реформу
  • принять новые законы о медиа
  • принять законодательство о национальных меньшинствах

Без выполнения вышеуказанных рекомендаций не смогут начаться переговоры о вступлении в ЕС. Ожидается, что на саммите могут озвучить первую оценку выполнения рекомендаций по вступлению Украины в Евросоюз.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: