16.02.2023, 11:59

Европарламент призвал Грузию помиловать и освободить Саакашвили

Европарламент призвал Грузию помиловать и освободить Саакашвили / Фото: Facebook

Европарламент принял резолюцию, в которой выражается серьезная обеспокоенность ухудшением состояния здоровья бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Депутаты Европарламента призывают помиловать и освободить политика из-под стражи.

Депутаты Европарламента 15 февраля приняли резолюцию, в которой выражают "серьезную обеспокоенность" ухудшением состояния здоровья экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который находится под стражей с октября 2021 года. Об этом ]]>сообщается ]]>на сайте Европарламента, передает Час Пик.

Как говорится в сообщении Европарламента, за такое решение проголосовало 577 депутатов, против выступили 33, 26 - воздержались. 

Евродепутаты отмечают резкую потерю веса Саакашвили и предполагают, что он мог пострадать от отравления тяжелыми металлами во время заключения. Они призывают нынешнего грузинского президента Саломе Зурабишвили воспользоваться своим конституционным правом и помиловать Саакашвили.

"Отмечая сообщение о его резкой потере веса и предположении, что он мог пострадать от отравления тяжелыми металлами во время заключения, депутаты Европарламента призывают грузинские власти освободить Саакашвили и разрешить ему получить должное лечение за границей", - говорится в резолюции.

Евродепутаты напомнили грузинским властям, что они несут ответственность за обеспечение здоровья и благополучия Саакашвили, предоставление ему надлежащего медицинского лечения и за соблюдение его фундаментальных прав.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик