28.02.2023, 07:51

"Уникальный момент": Лукашенко заявил о необходимости переговоров Украины с РФ для завершения войны

Лукашенко

В настоящее время сложилась уникальная ситуация, когда можно положить конец конфликту в Украине, пока Россия полностью не перевела экономику на военные рельсы.

Рано или поздно все равно любая война заканчивается миром, и нынешняя - не исключение. Украина должна немедленно заключить мир с Россией. Об этом, как пишут белорусские пропагандисты, Александр Лукашенко заявил в интервью китайским СМИ, передает Час Пик.

"Сейчас сложилась уникальная ситуация (я это вижу и интуитивно чувствую), когда можно положить конец этому конфликту. Другой такой может не быть. Надо воспользоваться этим моментом, пока Россия не развернула свою экономику в полном объеме и не поставила ее на военные рельсы. Уникальный момент...

Украина должна и это понимать. Поэтому нет другого пути, как заключить мирный договор сейчас. Без предварительных условий", - заявил Лукашенко. 

По словам самопровозглашенного президента Беларуси, целью Путина является обеспечение безопасности для своей страны, "чтобы с территории Украины никогда не было признаков агрессии по отношению к России".

"И Россия готова сегодня делать шаги к мирному урегулированию. Она с первых дней это делала...

Я считаю, что Запад и американцы подтолкнули Киев к тому, чтобы не вести никаких переговоров. Россия с первого дня предложила переговоры", - заявил Лукашенко.

Он посоветовал Зеленскому "помириться с РФ, чтобы не допустить гибели Украины". По его словам, если в мире начнется новый военный конфликт, то "об Украине все забудут".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик