04.03.2023, 14:15

В Украину с визитом прибыли президент Европарламента и президент Еврокомиссии

В Украину с визитом прибыла президент Европарламента

В Украину с визитом прибыли президент Европейского парламента Роберта Метсола и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

Роберта Метсола и Урсула фон дер Ляен уже провели встречи со спикером Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком, сообщает Час Пик.

"Хорошо возвращаться в Украину. К этим храбрым людям, вдохновившим мир. К героям, которые отказываются сдаваться. К тем, кто пожертвовал всем ради наших ценностей. К европейцам, чей дом в нашем Европейском Союзе", – написала Роберта Метсола в Twitter.

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с президентом Европейского парламента Робертой Мецолой во Львове.

"Благодарю за лидерство в поддержке Украины с первых дней этой ужасной войны и важные решения, принятые Европарламентом. В частности, 1 марта прошлого года, во второй день после подачи нашей заявки на членство в ЕС, Европейский парламент принял резолюцию о поддержке и необходимости предоставления Украине статуса кандидата на членство в ЕС.

Украина стремится как можно быстрее завершить выполнение рекомендаций Европейской комиссии и начать переговоры по вступлению в ЕС уже в этом году", - написал Зеленский в Facebook.

Для президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляен это уже второй визит в Украину после полномасштабного вторжения РФ.

"Я очень рада быть в Украине - во второй раз для меня с начала войны. В течение этого года мы все увидели беспрецедентную храбрость и сопротивление очень мужественных людей", - сказала она во время общения с журналистами.

Кроме того, Урсула фон дер Ляен сообщила, что уже провела встречи со спикером Верховной Рады Украины Русланом Стефанчуком и генеральным прокурором Андреем Костиным. Также у нее запланирована встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик