10.03.2023, 19:15

Как будет освобожден Крым: мнение военного эксперта

Оксана Мовчан | Все новости автора
крым

По мнению военного эксперта, для освобождения полуострова Крым украинским военным необходимо выйти на админграницу и изолировать контингент РОВ.

Военно-политический эксперт Александр Коваленко считает, что деоккупация Крыма возможно пройдет по сценарию освобождения острова Змеиный с адаптацией для большей территории.

Об этом он сообщает в своем ]]>ТГ- канале]]>, передает Час Пик.

"С 2022 года я неизменно придерживаюсь мнения, что это будет сценарий острова Змеиный, адаптированный для несколько большей территории. Сценарий полной изоляции полуострова Крым от внешнего мира и методичной, планомерной аннигиляции оккупантов", — считает эксперт.

По мнению Коваленко для начала активной фазы освобождения необходим выход к административной границе Крыма. После чего начнется формирование ударно-огневого потенциала для выполнения задач по уничтожению всех объектов военной инфраструктуры на полуострове.

"Фактически, ВСУ могут обеспечить 4 зоны поражения, с учётом имеющихся и перспективных средств поражения, которые мы можем получить (или уже получаем) и этих зон вполне хватает, чтобы заставить РОВ тотально ужаться в южной локации, оголив, ну или хотя бы ослабив север и центр полуострова", — пишет обозреватель. 

Как отмечает Александр Коваленко, пригодность Крымского моста играет ведущую роль в предполагаемом сценарии:

"В свою очередь, важным моментом будет восстановление полного контроля над Азовским морем и нанесение несопоставимых с функционированием повреждений единственной логистической артерии соединяющей материковую Россию и полуостров - Крымский мост".

По словам военного эксперта, сохранить паромное сообщение целесообразно лишь в гражданских целях. Так как, при его использование средствами РОВ, возможны попытки использования гражданских лиц для прикрытия.

"Таким образом, контингент РОВ на полуострове окажется в изоляции и ежедневно будет нести потери, восстановление которых не будет возможным. То есть, ежедневный минус, который приведёт через некоторое время к полной потере боеспособности подразделений РОВ в Крыму", — подчеркнул военный обозреватель.

По мнению Александра Коваленко, это один из сценариев освобождения полуострова:

"Это лишь один из сценариев, который наиболее отчётливо видится мне. Но при этом, на столе в Генштабе ВСУ, более чем уверен, подобных сценариев несколько. И некоторые из них куда более неожиданные, чем данный шаблонный набросок более масштабной операции, нежели была на острове Змеиный", — подытожил военно-политический эксперт.

Читайте также:

Военный эксперт рассказал, когда исчезнет ЧВК "Вагнер"

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик