01.04.2023, 08:01

Путин пытается создать антизападную коалицию - ISW

Путин пытается создать антизападную коалицию - ISW

Президент РФ Владимир Путин 31 марта утвердил новую Концепцию внешней политики РФ, которая, вероятно, направлена ​​на поддержку попыток Кремля создать потенциальную антизападную коалицию.

Новый документ направлен на поддержку попыток Кремля активизировать предложения неприсоединившимся странам, включая Китай, сформировать более сплоченный антизападный блок. Об этом ]]>говорится ]]>в ежедневном аналитическом отчете американского Института изучения войны (ISW), сообщает Час Пик.

По оценкам аналитиков ISW, документ включает в себя обвинение Запада в развязывании гибридной войны с целью ослабить Россию. В тексте новой Концепции также говорится о необходимости установления "многополярного миропорядка" и прекращении доминирования США на международной арене.

"Новая Концепция внешней политики изображает Запад как антироссийскую и международно-дестабилизирующую силу... и прямо заявляет, что США и их "сателлиты" развязали гибридную войну, направленную на ослабление России...

В документе утверждается, что большая часть человечества заинтересована в конструктивных отношениях с Россией и что желанный многополярный мир даст возможности незападным мировым державам и странам-лидерам региона", - говорится в отчете ISW.

По мнению экспертов, Путин пытался использовать визит Си Цзиньпина в Москву 20–22 марта, чтобы реализовать свой план по сплочению государств против Запада, однако его попытка не имела успеха. По мнению экспертов, отказ китайского лидера может быть связан с понижением экономического потенциала России и неудачами ВС РФ в Украине.

"По оценкам ISW, предложение Путина о создании антизападного блока во время визита Си в Москву не было воспринято положительно, поскольку Си отказался объединить Китай с предполагаемым Путиным геополитическим конфликтом с Западом", - говорится в отчете ISW.

По мнению аналитиков ISW, Россия, скорее всего, использует свое председательство в СБ ООН в качестве оружия для демонстрации российской мощи.

"Кремль, вероятно, решил обнародовать новую Концепцию внешней политики накануне вступления в должность председателя Совета Безопасности ООН (СБ ООН), чтобы создать информационные условия для будущих риторических усилий в ООН, направленных на формирование антизападной коалиции", - говорится в отчете ISW.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: