06.04.2023, 07:30

Польша и Украина подписали меморандумы о восстановлении и сотрудничестве по вопросам поставок оборонной техники

Польша и Украина подписали меморандумы

Польша и Украина подписали меморандум о сотрудничестве в восстановлении Украины и соглашение о намерениях сотрудничества по вопросам поставок оборонной техники.

Между Украиной и Польшей в рамках рабочего визита Владимира Зеленского в Варшаву подписаны соглашения о поставках в Украину польской военной техники, а также о сотрудничестве в сфере восстановления инфраструктуры, разрушенной в результате войны. Об этом в Twitter сообщила канцелярия польского президента, передает Час Пик.

В присутствии президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого в канцелярии премьера в Варшаве было подписано два документа.

"Поляки знают большую ценность свободы и солидарности, поэтому мы поддерживаем украинцев в их борьбе. Безопасность всей Европы и безопасность Польши также поставлены на карту в этой войне", – сказал Моравецкий.

"Меморандум о сотрудничестве в реконструкции Украины" подписали с польской стороны министр развития и технологий Вальдемар Буда, а с украинской – вице-премьер-министр по вопросам восстановления Украины – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Целью подписания Письма о намерениях сотрудничества по вопросам поставок оборонной техники является обеспечение постоянной поддержки и укрепления оборонных мощностей ВСУ путем приобретения Украиной польской оборонной техники, в частности БТР "Rosomak", самоходных минометов "Krab" и ракет к переносным зенитно-ракетным комплексам "Piorun".

Кроме того, стороны обсуждали создание совместных предприятий по производству вооружения и боеприпасов.

Напомним, 5 апреля Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Варшаву с первым официальным визитом с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик