30.04.2012, 14:51

Чешская диаспора просит Юлию Тимошенко прекратить голодовку

Общественные организации Украинской в Чехии обратились к экс-премьер-министру Украины с просьбой прекратить голодовку, которое уже продолжается одиннадцатый день.

"Обращаемся к лидеру оппозиции - мужественного борца, патриота Украины Юлии Тимошенко с просьбой прекратить голодовку. Ваша жизнь принадлежит не Вам - оно принадлежит Украине, принадлежит тем 11 миллионам украинским, кто хотел видеть Вас Президентом Украины и видит Вас во главе государства Украина в обозримом будущем.<

Своим поступком Вы показали, что даже в застенках нынешней власти можно бороться за свободу и быть сильнее за эту власть, которая боится Вас и Ваши страдания от голода и возможен летальный исход - будут только им в радость. Не допустите этого. Жизнь Человеку дает Господь Бог и только Он один может решать, когда его забрать ", - говорится в обращении общественных организаций Украинской в Чехии . Чешские Украинских считают, что события в Украине свидетельствуют о завершении периода демократического развития страны, начавшегося после победы Оранжевой революции, и начало второй волны политических репрессий со стороны нынешней власти.

"Все это происходит на фоне полного игнорирования властями позиции европейских институтов. Частности, это касается невыполнения властями решения Европейского суда по правам человека от 15 марта 2012 года, согласно правилу 39 Суда о предоставлении Юлии Тимошенко лечения независимыми врачами в должной специализированном учреждении", - отмечается в обращении. "Обращаемся к международным организациям украинский в мире, Европейского парламента, Парламентской ассамблеи Совета Европы, национальных парламентов стран Европейского Союза с просьбой помочь Украине в борьбе за демократию и европейский выбор, соблюдения прав человека, проведения честных и демократических выборов", - говорится в обращении.

Обращение подписали организации "Украинская европейская перспектива", Украинская инициатива в Чешской Республике, объединения украинок в Чешской Республике "УКРГАЗЕТА", "Украинский журнал", Украинская субботняя школа в ЧР "Эрудит".