07.02.2023, 22:30

Особенности оформления ОСАГО для авто

Ольга Станішевська | Все новости автора

Любой водитель знает, что использование автотранспорта всегда сопряжено с риском. Непредвиденные ситуации, туман или гололед, чья-то неопытность и халатность приводят к авариям, создавая серьезную опасность для жизни и здоровья всех участников ДД. Чтобы материально компенсировать последствия случившегося ДТП, существует ОСАГО (автогражданка) — вид страхования, обязательный для всех украинских водителей.

Что такое ОСАГО

Управляя автомобилем, водитель по закону должен иметь при себе действующую автогражданку. Полис покрывает убытки третьих лиц, чье здоровье и/или имущество пострадало при аварии, произошедшей по вине страхователя. Отсутствие ОСАГО влечет для автомобилиста административную ответственность и колоссальные финансовые потери в случае рокового ДТП.

Для оформления страховки или продления ее действия понадобится немного документов:

  • внутренний паспорт или водительское удостоверение;

  • код налогоплательщика;

  • техпаспорт авто либо регистрационное свидетельство.

Цена полиса устанавливается законом, однако ее могут корректировать такие факторы, как место прописки собственника, объем двигателя и тип автомобиля, сфера его эксплуатации, а также наличие социальных льгот у застрахованного лица.

 Как оформить ОСАГО

Сегодня страховые компании предлагают автомобилистам покупку полиса в режиме онлайн. Вместо поездки в офис и ожидания в очередях оформить обязательный полис ОСАГО можно на сайте компании-страховщика. Будучи одним из лидеров страхового рынка Украины, Страховая Группа «ТАС» гарантирует клиентам прозрачные условия договора и точное выполнение своих обязательств. Выполняя качественное, удобное и быстрое урегулирование страховых случаев, компания пользуется заслуженным доверием миллионов украинских автовладельцев.