29.03.2023, 20:04

ТОП 25 основных понятий, которые должен знать трейдер

Ольга Станішевська | Все новости автора
трейдер

Каждая профессия имеет свою специфическую коммуникацию. Так комфортнее работать и ощущать себя частью большого сообщества специалистов.

Обучение основам трейдинга лучше начинать с ознакомления с понятиями и терминами биржевой торговли. Профессиональный сленг помогает лучше понимать коллег, быстрее реагировать на ситуацию и принимать решения. А еще — лучше усваивать материал при обучении и нарабатывать навыки.

Словарь трейдера включает большое количество терминов. «Особые словечки», понятные в специфическом кругу, следует изучать постепенно, обогащая свой лексикон.

Представляем список самых важных понятий в трейдинге, которые должен знать каждый начинающий торговец на бирже. Читайте полезную статью сейчас!

1. Актив (базовый актив) 

Единое обозначение для торгуемых на бирже товаров: ценные бумаги, акции, золото, сырья и пр. Так же называют собственность фирмы, реальное и нематериальное имущество (к примеру, бренд) в финансовом выражении, которое способно приносить прибыль.

2. Биржа  

Площадка, где трейдеры торгуют. Также это — организация, которая заниматеся проведением торгов и зарабатывает на комиссионных сборах. В зависимости от объекта торговли, биржи бывают — фондовые, валютные, криптовалютные, товарные, фьючерсные.

3.Бычий (растущий) рынок

Период торговли с явно выраженной тенденцией на повышение цены актива. Торговец — «Бык» — скупает актив для получения прибыли от будущего повышения цены.

4. Медвежий (падающий) рынок

Характеризуется постоянным снижением цены с преобладанием продавцов, когда предложение превышает спрос. «Медведи» стремятся продать активы, чтобы заработать, а не получить убытки.

Эти основные понятия в трейдинге постоянно используются в среде спекулянтов.

5. Волатильность

Колебания цен от устоявшегося значения. Высокая рыночная волатильность означает широкий диапазон движения стоимости. Низкая — затишье без резких скачков цен.

6. Диверсификация

Способ снижения рисков, когда финансы вкладываются в различные активы. Чтобы разнообразить портфель трейдера и возможные убытки в одном направлении компенсировать прибылью от другого.

7. Длинная позиция (лонг)

Стратегия, когда используется бычья позиция для получения заработка от движения цен вверх. Трейдер приобретает актив, чтобы потом перепродать с прибылью, дождавшись роста стоимости.

8 .Короткая позиция (шот) 

Игрок продает акции, фьючерсы или товары, ибо ожидается их обесценивание в ближайшее время. Их можно будет купить потом по низким ценам.

Short — «медвежья» позиция, открываемая на продажу.

9. Индикатор

«Индюк» — инструмент для работы с графиками. Это компьютерное приложение с математическими формулами. Они используются для анализа и прогнозирования движения цены на рынке, чтобы найти оптимальную точку входа/выхода.

10. Котировка (курс)

Отношение одной валюты к другой. Показывает, какое количество единиц, например, японских юаней помещается в 1 долларе.

11. Кредитное плечо

Предоставляемый брокером кредит, чтобы трейдер произвел покупку на большую сумму, чем у него имеется. Соотношение между собственным капиталом и заемным выражается, как «плечо» — 1 : 100, например. Т.е посредник увеличивает вашу покупательную способность в 100 раз.

12. Ликвидность

Возможность быстрой и простой реализации активов по рыночной цене без потерь.

Высокая ликвидность предполагает большое количество операций и значительное число торговцев, заинтересованных в совершении сделок.

13. Ордер (заявка, приказ)

Инструкция брокеру на проведение действия с указанием срока, суммы средств, ценовых уровней, других условий выполнения. Бывает текущим и отложенным.

14. Спред

Разница между максимальной ценой покупателя и минимальной — продавца на определенный товар (спросом и предложением). Измеряют в пунктах.

Небольшие, узкие спреды характерны для ликвидных рынков.

15. Демо-счет

Учебный  счет  для новичков с виртуальными финансами. Это — возможность тренировки, освоения торговой платформы, апробации стратегии. Здесь нет риска потерять капитал, а трейдинг не отличается от настоящего.

16. Таймфрейм

Временной интервал, где происходит формирование котировок цен. Имеет название конкретного периода: М10 — десять минут, Н1 — один час, D1 — день, W1 — неделя, MN — месяц.

17. Тренд

Устойчивая, конкретно направленная тенденция движения цен в продолжительном периоде. Бывает восходящий (бычий) и нисходящий (медвежий).

18. Торговый терминал

Программное обеспечение, позволяющее проводить рыночную аналитику и совершать сделки. Устанавливается как компьютерное приложение.

19. Торговая система

Свода правил и принципов для осуществления деятельности трейдера на всех этапах работы. Включает алгоритм шагов по выбору инструмента, открытию/закрытию сделок, объема позиций, минимизации рисков и пр.

20. Торговая сессия

Период проведения торгов на бирже. Обозначается временным интервалом: с 10.00 до 19.00, например. Зависит от географического расположения площадок. Основные  сессии — европейская, американская, азиатская.

21. Технический анализ

Комплекс методов анализа цены и прогнозирование ее движения. Включает статистические исследования, закономерности, историю активов. Используют при краткосрочных инвестициях.

22. Фундаментальный анализ

Набор способов аналитических рассмотрений макроэкономических данных. К учету берется финотчетность отрасли и конкретной компании, социальные факторы, перспективы развития.

Оба эти понятия в трейдинге обозначают прогнозирование, только ТА – на основании повторяющихся рыночных цикла, а ФА — на изучении актуальных событий в экономике и политике.

23. Фиатные валюты (фиат) 

Реальные деньги, национальная валюта стран — доллар США, евро, юань.

24. Фьючерсы

Фьючерсный контракт это обязательство по продаже или покупке товара по фиксированной (в момент заключения договора) цене через определенное время.

25. Хеджирование

Стратегия, направленная на то, чтобы застраховаться от убытков, исключить неблагоприятный сценарий развития событий.

Это – своеобразная балансировка рисков, открытие позиций в противоположных направлениях на взаимосвязанных площадках. Трейдер приобретает акции, движущиеся разнопланово. Выигрышный способ заработка в краткосрочном периоде.

В статье мы собрали базовые термины для торговли на бирже. Если вы не нашли толкование какого-либо слова из этого лексикона, которое вам интересно — обратитесь к Азбуке трейдера на обучающей платформе Gerchik. Здесь описаны сотни понятий и сленговых слов, которые профессиональный трейдер должен знать.

Не пожалейте время, начните разбираться с основами торгов на уровне терминологии уже сегодня. Это — первый шаг к успешному трейдингу.

Рубрика - Правозащитник: