30.11.2022, 19:11

Что такое выделенный IP-адрес?

Ольга Станішевська | Все новости автора

IP-адрес — это идентификатор пользователя, подключенного к сети Интернет. Как у каждого есть домашний адрес, так и у каждого пользователя, а точнее устройства, подключенного к интернету, есть свой IP.

Виды IP-адресов
 

IP, то есть адреса пользователей, могут быть самыми разными. Одним из типов является динамический IP. Он заключается в том, что при каждом подключении к Интернету система присваивает новый адрес из пула доступных. Рядом с ним находится выделенный (статический) IP, то есть тот, который неизменен и закреплен за конкретным устройством. У своего провайдера можно купить IP адрес.

Также можно выделить публичный IP, который чаще всего предоставляется интернет-оператором, а также частный IP, который работает вне публичной сети.

В каждой стране есть свой пул IP-адресов (точно так же, как адреса квартир). Эти IP-адреса распределяются между интернет-провайдерами. Это позволяет каждому назначать пользователю свой собственный IP-адрес. Он может быть выделенным или динамичным. Чаще всего в стоимость интернета входит динамичный IP. Выделенный IP-адрес могут заказать абоненты BRIZ, которые подключили услуги интернета. 

Стоит ли использовать статический IP?

Выделенный IP-адрес чаще всего используется компаниями и более требовательными пользователями. Главный минус такого решения в том, что такой адрес можно легко заблокировать, не давая возможности пользоваться некоторыми интернет-сервисами. Чтобы избежать такой проблемы, вы можете использовать VPN-соединение.

  • Статический IP-адрес будет работать в первую очередь в компаниях, в которых работает много сотрудников. Это позволяет, например, беспроблемное подключение к сети компании для сотрудников, работающих удаленно.
  • Благодаря статическому IP-адресу можно, например, управлять собственным почтовым сервером или FTP-сервером.
  • Выделенный IP идентифицирует конкретного пользователя, что облегчает его «отслеживание», если, например, он делает что-то противозаконное в Интернете. IP также помогает правоохранительным органам идентифицировать конкретного пользователя.
  • В некоторых случаях помогает алгоритмам поисковых систем и подсказывает конкретные решения.
  • Статический IP-адрес позволяет безопасно пользоваться Интернетом. Например, если мы подключаемся к внутреннему сервису, система знает, что подключение идет с фиксированного IP, присвоенного этой компании, данному пользователю, и без проблем разрешает доступ к данным

Как купить выделенный IP?


Если индивидуальный клиент хочет иметь постоянный IP, он может купить его у своего интернет-провайдера. Обычно эта дополнительная услуга не стоит дорого.

Рубрика - Правозащитник: