09.03.2023, 20:45

Жилье за границей — важные нюансы покупки

Ольга Станішевська | Все новости автора

В любое время инвестирование в недвижимость считалось очень выгодным капиталовложением. Многие страны сейчас создают программы для привлечения иностранных инвестиций: льготное налогообложение, ипотечное кредитование, получение ВНЖ, ПМЖ или гражданства.

Так, к примеру, Республика Кипр, страна входящая в Евросоюз, предоставляет ВНЖ при покупке недвижимости от 300 тысяч евро. Это открывает широкие возможности для инвестиций и путешествий по всей шенгенской зоне. При оформлении ПМЖ его нужно продлевать всего один раз в два года при личном посещении страны.

Источник: cypruspropertygallery.com/ru

Из числа самых популярных стран для покупки жилья следует отметить:

  • Кипр, Испания, Чехия, Греция, Ирландия, Турция, Болгария, Черногория - 4-10 тысяч долларов за 1 метр квадратный.

  • Великобритания и Монако — средняя стоимость 1 метра квадратного 30-40 тысяч долларов.

  • США, Франция, Китай, Сингапур — за 1 квадратный метр 10-25 тысяч долларов.

  • Япония, Австрия, Израиль, Швейцария, Индия — 10-15 тысяч долларов.

  • Финляндия, Швеция, Дания — 6-10 тысяч долларов за 1 метр квадратный.

Большинство перечисленных стран предлагают массу привилегий для иностранцев при покупке жилья: выгодные условия налогообложения, трудоустройства, ведения бизнеса, получение ВНЖ, ПМЖ и другие преимущества.

Дом за границей: какой лучше выбрать

Чтобы понять, какой дом лучше подходит для конкретной цели, следует ознакомиться с его типами:

  1. Бунгало — представляет собой одноэтажный дом с плоской крышей и верандой. Такие дома одни из самых дешевых в своей категории. Наибольшей популярностью пользуются у иностранцев, которые приезжают в курортный сезон для отдыха.

  2. Дуплекс — это постройка в один или несколько этажей, который разделен на две части. Такой дом сочетает в себе два жилья, объединенных одной крышей и общей придомовой территорией. Популярен у больших семей.

  3. Коттедж — небольшой одно или двухэтажный дом на 2 или 3 спальни с приусадебным земельным участком. Такой вариант выбирают молодые пары, семьи и пенсионеры.

Источник: cypruspropertygallery.com/ru

4. Вилла — один из вариантов элитной недвижимости. Роскошное строение может иметь один или несколько этажей, декорирование мрамором, колоннами, фресками. Виллы имеют достаточно большие размеры площади, прилегающий земельный участок с несколькими зонами: садом, бассейном, спортивной и зоной отдыха.

Property Gallery предлагает уютный комплекс на Кипре с закрытой территорией Venera Residences. Комплекс из 7 роскошных вилл в нескольких метрах от морского побережья в Лимассоле. На территории бассейн, детская площадка, беседки и другие удобства.

5. Мезонет — дом в два этажа, где квартиры разделяются смежными стенами. Каждая квартира со своим входом, парковкой и двориком. На территории комплекса располагается бассейн и зона отдыха.

Любой выбранный вариант дома станет отличным вложением средств, позволит отлично проводить отпуск за границей или сдавать в аренду жилье.

Недвижимость за рубежом: что учесть перед покупкой

Приобретение недвижимости за рубежом, прежде всего, подразумевает наличие банковского счета в иностранном банке. При переводе средств за приобретенное жилье в некоторых странах могут потребовать подтвердить происхождение средств.

Источник: cypruspropertygallery.com/ru

На этапе планирования покупки недвижимости стоит детально ознакомиться со всеми тонкостями и этапами приобретения жилья за рубежом. Для этого можно составить план действий:

  • Выбрать страну, которая соответствует целям: сдаче в аренду жилья, ведению бизнеса, сезонному отдыху и т.д.

  • Определиться с типом недвижимости, которая будет соответствовать бюджету и целям покупки. Подобрать вариант через агентство, например Property Gallery, где представлена лучшая недвижимость Кипра от застройщиков и готовые варианты на любой бюджет.

  • Изучить законодательство для покупки недвижимости иностранцам: ограничения, необходимость оформления ВНЖ. К примеру, на Кипре иностранец может приобрести только один объект, площадь которого не превышает 4 тысячи квадратных метров.

  • Проконсультироваться с юристом — оптимальный способ разобраться с тонкостями покупки недвижимости в конкретной стране. Специалисты расскажут об особенностях законодательства, налоговой системе, сборах и т.д.

  • Открыть банковский счет — обязательное условие для покупки жилья за рубежом.

  • Подготовить необходимые документы: загранпаспорт, справка о доходах, рекомендательное банковское письмо, справка с места работы, документ об отсутствии судимости, справки о собственности в родной стране и т.д.

  • Рассмотреть условия кредитования для покупки жилья, например, ипотека на Кипре доступна для иностранцев, которые не имеют проблем с законом и другой собственности в республике.

  • Составление и заключение предварительного договора. На этом моменте следует быть очень внимательным, при помощи юриста выполнить проверку недвижимости и детально изучить договор купли-продажи, чтобы не попасть на мошенников.

  • Внесение задатка и подписание договора купли-продажи, после чего оплачивается остаток суммы.

Специалисты компании Property Gallery не только помогут подобрать лучшую недвижимость на Кипре, но и расскажут об особенностях покупки жилья в данном регионе.

Квартиры за рубежом: что чаще покупают

Для инвестиций в жилую недвижимость чаще всего выбирают апартаменты, а не отдельно стоящие дома и особняки. Это обусловлено более низкой стоимостью квартир, чем отдельно стоящих домов, меньшим налогом на недвижимость (где он есть) и отсутствием постоянного ухода за огромной площадью.

Источник: cypruspropertygallery.com/ru

Из числа самых популярных вариантов апартаментов выделяют:

  1. Студии -— однокомнатные квартиры без межкомнатных перегородок.

  2. Пентхаусы — квартиры, занимающие верхние этажи на несколько спален, могут иметь выход на крышу с бассейном и зоной отдыха.

  3. Двухуровневые квартиры — занимают два этажа, могут иметь несколько спален и санузлов. Самым престижным вариантом считается двухуровневая квартира пентхаус.

  4. Лофт — квартиры, созданные из бывших складских помещений, переоборудованные под жилье.

Лучший выбор апартаментов от застройщиков на Кипре предлагает компания P.L. Property Gallery Developers & Constructors Ltd. с уникальным дизайном при высоком качестве построек.

Рубрика - Правозащитник: