15.04.2023, 10:46

Изменения приоритетов в приобретении жилой недвижимости, вызванные войной

Ольга Станішевська | Все новости автора
квартира

Прогнозы и ожидания от рынка жилой недвижимости в 2023 року весьма пессимистические и потенциальным покупателям не стоит ожидать существенного уменьшения цен на квартиры. Купить квартиру в текущем году можно будет по ценам прошлого года при условии, что правительственным инстанциям удастся обеспечить задекларированный уровень соотношения доллара к гривне в пределах 39-40 грн./$, а инфляция на мировых финансовых рынках удержится на прошлогоднем уровне. Существенного увеличения спроса на квартиры в текущем году ожидать не приходиться, учитывая падение реальных доходов населения и выезд за границу миллионов украинцев.

Изменения в запросах потенциальных покупателей квартир

Количество потенциальных покупателей в стране после начала военных действий существенно уменьшилось, в том числе вследствие приостановления и/или уменьшении ипотечного кредитования и уменьшении финансирования государственных программ жилищного строительства – львиная доля бюджета направляется на нужды военных, которые защищают рубежи нашей родины.

Из-за военных действий в течение 2022 года существенно изменились запросы потенциальных покупателей жилья, стремящихся приобретать квартиры:

  • расположенные в домах, удаленных от мест расположения объектов т.н. критической инфраструктуры – тепловых и электрических станций, крупных трансформаторных подстанций и городских котельных;
  • расположенные на 1-4 этажах, не требующих услуг лифта, который может отключаться вследствие перебоев со снабжением электроэнергией;
  • с централизованным теплоснабжением, поскольку во время отключения электричества тепло в таких квартирах продолжали подавать центральные или местные котельные, где подача электроэнергии в отопительный период не прекращалась (если только позволяли технические возможности электросетей).

Какие квартиры особо востребованы в сегодняшнее время

Вследствие постоянных ракетных обстрелов и как результат – отключения электричества (по графику или без графика) существенно увеличился спрос на жилую недвижимость, расположенную вне городской черты крупных населенных пунктов, а также жилья, где предусмотрена возможность использования генераторов.

Приобретая квартиры в домах новой постройки, потенциальные покупатели отдают предпочтение домам с обустроенными подвальными помещениями, которые могут служить надежными бомбоубежищами или квартир, расположенных вблизи стационарных укрытий.

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: