vchaspik-global-message
 
to home
17:01, 24.02.2014

В Крыму пикетируют базу "Беркута", силовики забаррикадировались

Митингующие требуют "не разоружать "Беркут".

В Симферополе около 150 представителей казачьих организаций пикетируют базу «Беркута». Участники митинга держат флаг автономии, как только у ворот появляется машина правоохранителей, скандируют: «Беркут, Беркут!». Через открывшиеся ворота видно невысокие баррикады из мешков с песком.

По их словам, они пришли поддержать служащих спецподразделения, чтобы на них и их семьи не оказывали давление. Среди них есть и те, кто записался в отряды самообороны на праздновании 23 февраля, организованным «Русским единством».

«Люди здесь собрались, чтобы защитить «Беркут». Если их будут разоружать, то безопасность граждан будет понижаться», - говорит секретарь общественного совета по увековечиванию памяти жертв концлагеря «Красный» Олег Родивилов.

Из части к митингующим вышел сержант, чтоб спросить, с какой целью они собрались. Ему ответили: «Чтобы «Беркут» перешел на сторону народа, защищал его».

Читайте еще: В ДТП на трассе "Славянск-Донецк-Мариуполь" погибли два человека

По словам организаторов, дежурство будет длиться сколько необходимо.

«Мы ожидаем появления комиссии, которая занимается вопросами разоружения «Беркута», чтобы контролировать их действия», - говорят митингующие.

Напомним, 26 января в Симферополе состоялся митинг около базы «Беркута». В мероприятии приняли порядка 100 человек - как сторонников, так и противников действий силовиков в Киеве.