vchaspik-global-message
 
to home
16:19, 24.06.2014

На Сумщине в автомобили нашли больше 30 кг взрывчатки гексогена

На Сумщине в автомобили нашли больше 30 кг взрывчатки гексогена

Свыше 30 кг взрывоопасного вещества «гексоген» изъяли сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью у двух жителей Шостки. По заключению специалистов, такого количества взрывчатки вполне достаточно, чтобы разрушить не одну многоэтажку в городе.
В рамках проведения оперативных мероприятий во время общегосударственной операции «Оружие - взрывчатка», сотрудники областного УБОПа отрабатывали информацию о возможной перевозке жителями Шостки взрывоопасного вещества. Автомобили, на которых передвигались подозреваемые, были остановлены вблизи одного из населенных пунктов Шосткинского района, милиция проверила содержимое багажников.<

Во время осмотра правоохранители обнаружили более 30кг порошкообразного вещества, внешне похожего на гексоген.
Изъятое направили на исследование, а самих перевозчиков доставили в райотдел.
В разговоре с задержанными гражданами выяснилось, что они действительно жители Шостки, один из них ранее уже был судим, в том числе и как участник организованной преступной группы.
«Мужчины уверяют, что не имеют никакого отношения к найденному в багажнике. И, как оказалось, отпираются не зря. По заключению взрывотехнической и химической экспертиз, изъятое является смесью алюминия и взрывоопасного вещества «гексоген». Специалисты утверждают: такое вещество имеет сильное кумулятивное действие и по силе взрыва в семь раз превышает всем известный тротил, - отметил начальник УБОП УМВД области полковник милиции Владимир Гланц. - Также во время осмотра автомобиля, в котором перевозили взрывчатое вещество, установлено несоответствие номерного знака кузова с регистрационными документами - свидетельством о регистрации транспортного средства.»
По данному факту милиция начала уголовное производство по ст. 263 ч.1 УК Украины «Незаконное обращение с оружием». Учитывая приграничное положение города Шостки Сумской области, правоохранители не исключают, что изъятый ими гексоген злоумышленники планировали реализовать для использования во время совершения диверсий на Украине.
В настоящее время проводятся следственные и розыскные действия, направленные на установление каналов приобретения взрывоопасного вещества и ее заказчиков.
 

Теги: Сумская