
В этот понедельник, во время заседания Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сделал упор на важности соблюдения дисциплины в техническом состоянии транспортных средств и физическом состоянии водителей, осуществляющих пассажирские и грузовые перевозки.
Как свидетельствует статистика, с начала года по вине лицензированного транспорта уже зарегистрировано 509 дорожно-транспортных происшествий, в том числе 84 - с пострадавшими. 9 человек погибли, 176 - получили травмы.
«Госавтоинспекция полностью поддерживает позицию руководства государства по уменьшению давления на предпринимательство», - говорит начальник Департамента ГАИ Анатолий Сиренко.
«Еще с августа прошлого года введено ограничение на осуществление проверок предпринимательской деятельности государственными инспекциями и контролирующими органами без разрешения правительства.
К сожалению, не все предприниматели оценили предоставлены привилегии. Для ряда руководителей это стало поводом забыть об установленных нормах и правилах для конкретного рода деятельности.
Особенно опасным такое пренебрежение является для сферы перевозок людей и груза автомобильным транспортом.
Статьей 12 Закона Украины «О дорожном движении» четко определено, что должностные лица предприятий, учреждений и организаций, которые отвечают за эксплуатацию и техническое состояние транспортных средств, обязаны:
- Обеспечивать отбор, повышение квалификации и профессионального уровня водителей;
- Осуществлять контроль за состоянием их здоровья и соблюдением режима труда и отдыха;
- Не допускать к управлению транспортными средствами лиц, которые не имеют права на управление транспортным средством соответствующей категории, не прошли в установленный срок медицинского осмотра, находятся в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции;
- Обеспечивать надлежащее техническое состояние транспортных средств и соблюдения экологических требований их эксплуатации;
- Не выпускать на линию транспортные средства, техническое состояние которых не соответствует требованиям государственных стандартов, правил дорожного движения, а также если они не зарегистрированы в установленном порядке, переоборудованные с нарушением требований законодательства или не прошли обязательного технического контроля.
Эта же норма предусматривает, что предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и хозяйствования разрабатывают и осуществляют меры по обеспечению безопасности дорожного движения, проводят в трудовых коллективах профилактическую работу по соблюдению требований законодательства о дорожном движении, по согласованию с первичными профсоюзными организациями включают в коллективных договоров требования относительно форм влияния на члены трудового коллектива в случае нарушения ими обязанностей участников дорожного движения, установленных действующим законодательством пр! в дорожном движении. »
«Как ни печально, но большинство руководителей грубо игнорируют эти требования законодательства», - продолжает руководитель Госавтоинспекции Анатолий Сиренко. «Как следствие - ужасное состояние маршрутных такси и автобусов, неисправность транспорта, перевозящего груз, больные, нетрезвые или уставшие водители, и в результате ДТП по их вине.
Я обращаюсь ко всем владельцам и руководителям автотранспортных предприятий: в Ваших руках жизни людей! Экономия средств не имеет сравнение со стоимостью человеческой жизни! Пожалуйста, относитесь добросовестно к выполнению обязанностей в сфере безопасности дорожного движения. »