
В столице 3 апреля сотрудники ГАИ выявили 408 нарушений правил дорожного движения.
Инспекторы ГАИ к ответственности привлекли 116 водителей, которые не придерживались требований дорожных знаков и разметки, 58 - за нарушение правил остановки и стоянки, 11 - правил проезда перекрестков, 21 - за управление автомобилем без необходимых документов. Кроме того, инспекторы ГАИ отстранили от руля 25 водителей за управление транспортными средствами навеселе. Также, за нарушение правил проезда пешеходных переходов к ответственности привлечены 19 водителей и выявлено 57 пешеходов-нарушителей.
В пятницу, в столице зарегистрировано 4 ДТП, в которых шесть человек получили травмы. Столичная Госавтоинспекция призывает водителей неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения. Учитывайте погодные, увеличивайте дистанцию до транспортных средств, движущихся впереди, двигайтесь с включенным ближним светом фар или противотуманными фарами. При остановке включайте аварийную световую сигнализацию. Кроме того, будьте внимательны при проезде пешеходных переходов, заранее снижайте скорость, не объезжайте транспорт, который остановился перед «зеброй», остановитесь и пропустите людей, которые переходят дорогу.
За сутки в Киеве неизвестные лица похитили два авто. Столичные стражи порядка, с апреля, в Оболонском и Днепровском районах зарегистрировали два незаконных завладения транспортными средствами. Так, по улице Мате Залки, похищен автомобиль «Toyota Corolla, н.с. АА3028КК, 2008 г.в., серого цвета, а по улице П.Тычины -«KIA Sportage», н.с. АА3102ІО, 2009 г.в., серого цвета. Приняты меры розыска.
Напомним, что в столице транспортные средства угоняют в основном во дворах домов, ночью. Госавтоинспекция призывает водителей заранее позаботиться о своем транспорте! Оборудуйте его дополнительными противоугонными устройствами. По возможности, оставляйте автомобили на охраняемых стоянках, или в гаражных боксах. Также не стоит провоцировать воров - ни в коем случае не оставляйте в машине документы, деньги и другие ценные вещи. Выходя из авто, не забывайте его запирать и ставить на сигнализацию. Запомните! Если у вас угнали автомобиль, необходимо немедленно позвонить по номеру «102» и сообщить об этом, указав государственный номер автомашины, марку, цвет, особые признаки и номера агрегатов. Своевременное обращение в милицию увеличивает шансы найти авто.
Вместо этого, 3 апреля, в Святошинском районе правоохранители задержали мужчину, который в этот же день на проспекте Палладина совершил незаконное завладение автомобилем «ВАЗ-2105». Для выяснения всех обстоятельств задержанного доставили в райуправления милиции. Кроме того, инспекторы полка ДПС ГАИ обнаружили шесть автомобилей, которые значились в розыске, а именно: «Mazda -6», «Mitsubishi Lancer», «Nissan Juke», «Audi A4», «KIA Sorento».
Вчера, инспекторы ГАИ задержали и доставили в райуправления милиции пять граждан. В Святошинском районе за незаконное хранение наркотических веществ, Шевченковском и Деснянском - за совершение кражи, Дарницком - за незаконную установку МАФа (без необходимых документов) и Днепровском - за нарушение правил хранения охотничьего оружия.
Напоминаем, что в столице продолжаются профилактические мероприятия: «Пешеходный переход», «Рядность», «МАФ» и «Акциз».
Столичная ГАИ обращается к участникам дорожного движения с просьбой предоставлять информацию на телефон дежурной части ГАИ Киева 483-70-64 в случаях возникновения конфликтных ситуаций на дороге, а также во всех случаях, когда ГАИ может оказать помощь.