31.07.2015, 23:05

62 тысячи свиней на Киевщине будут жечь 3 недели

Настя Миловидова | Все новости автора

90 ветеринаров и 50 спасателей на свинокомплексе "Калита" у поселка Калита Броварского района Киевской области уничтожают поголовье свиней - 62тыс. голов. 28 июля здесь обнаружили африканскую чуму свиней (АЧС). Болезнь очень заразна для животных, неизлечимая, против нее нет прививки.

"Свиньям делают смертельный укол формалина в сердце, затем обливают мазутом и сжигают. Работы недель на три", - рассказали спасатели у санитарного пропускника на ферму.<

Ветеринары и спасатели живут в палаточном городке на территории свинокомплекса. Рабочие комплекса ездят на работу на автобусах из поселка.

Свинокомплекс расположен в шести километрах от населенного пункта.

Предприятие на полгода закроют на карантин. После того, оно, возможно возобновит работу.

"Насколько мы будем готовы повторить свой риск, будет зависеть от того, какие меры государство будет принимать для недопущения распространения АЧС, так как риски на сегодняшний день просто зашкаливают", - сказал председатель правления ОАО "Агрокомбинат" Калита" Юрий Жихарев на пресс-конференции.

Он также отметил, что животные были застрахованы от всего, кроме африканской чумы свиней. Потому что с 2014 года от этой болезни в Украине не страхует ни одна компания.

Свои убытки компания оценивает в 200 млн. грн. Это первый случай распространения болезни на промышленном производстве. С 2012 года в Украине зарегистрировано 32 случая африканской чумы свиней в Запорожской, Луганской, Черниговской, Сумской, Киевской, Житомирской и Ровенской областях.

Теги новостей: