На Киевщине мужчина-"археолог" получил ранения при взрыве старых боеприпасов

В городе Буча Киевской области во время неосторожного обращения с боеприпасами времен ВОВ, мужчина получил тяжелые ранения и попал на больничную койку. Среди арсенала полиция изъяла артиллерийские снаряды и авиабомбы.
Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации ГУНП в Киевской области.<
Вчера врач одного из медицинских учреждений сообщил в Ирпенский отдел полиции о поступлении мужчины, пострадавшего от взрыва снарядов.
Оперативники выяснили, что потерпевший занимался «черной» археологией, и собирал опасные находки со всей Украины у себя дома.
Во время санкционированного обыска правоохранители по месту жительства мужчины в городе Буча Киевской области нашли взрывные устройства времен Второй мировой войны.
Полицейские вместе с взрывотехнической службой ГСЧС изъяли и обезвредили свыше 200 единиц взрывоопасного оружия, в частности несколько снарядов 323-го калибра, 3 противотанковые мины, авиабомбу, и более 60 патронов калибра 7-62.
Также правоохранители изъяли металлоискатель и прибор ночного видения.
Выяснилось, что противозаконной деятельностью мужчина занимался около 2 лет. Также археолог проживал в частном доме на три семьи и проводил на дворе опасные работы со взрывчаткой, что постоянно угрожало жизни соседей.
Сейчас 41-летний пострадавший находится в больнице, ему диагностированы тяжелые травмы костей, проникающее ранение грудной клетки.
По данному факту следственными Ирпенского отдела полиции открыто уголовное производство по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), и ст. 264 (небрежное хранение огнестрельного оружия или боевых припасов) Уголовного кодекса Украины. Досудебное следствие продолжается.
Полиция призывает граждан сообщать по телефону 102 о любые предметы похожие на оружие, которое может угрожать здоровью и жизни людей. А также о лицах, которые незаконно работают с взрывоопасным оружием.



