24.09.2016, 16:12

Эксперт рассказал, чем грозит новое землетрясение многоэтажным домам в Киеве

Юлия Градовская | Все новости автора

Вероятность того, что ночное землетрясение повторится является минимальной, по крайней мере его ощутимость для нашей страны.

Единственное о чем стоит переживать – так это о сейсмоустойчивости многоквартирных домов столицы, в частности. Как известно, самое сильное землетрясение, в ночь на 24 сентября, ощутили именно жители верхних этажей киевских высоток. Ситуацию прокомментировал заместитель директора Института геофизики им.Субботина Александр Кендзера.<

Эксперт отметил, что дома рассчитаны на небольшие колебания. Ночное землетрясение магнитудой 5,6 с эпицентром в зоне Вранча в Румынии ощущалось больше всего в Одессе и области, также в столице Украины.

«Больше всего энергии было направлено в сторону нашей страны, и таким образом землетрясение ощущалось практически на всей ее территории. То есть больше всего землетрясение ощущалось, конечно, на юго-западе Одесской области, ну а дальше – все меньше и меньше. Но даже докатились волны до Киева», - рассказал эксперт.

По словам сейсмолога в столице стоит проверить сейсмостойкость отдельных домов, ведь от этого зависит безопасность киевлян.

«Населению наверное не стоит сильно волноваться, а вот тем, кто отвечает за сейсмостойкость домов – волноваться нужно. Надо проверять дома, высотные, они в хорошем состоянии, выдержат ли они предусмотренные законом нормы. Есть законы в которых указано максимальная амплитуда землетрясения, который может всколыхнуть Украину», - резюмировал Кендзера.

Таких зон как Вранча является всего три, отметил эксперт. Регулярно землетрясения происходят в районе островов Фиджи и гор Гиндукуш.

Теги новостей: