06.12.2016, 13:43

Вышел на свободу активист, который 2 года назад порвал портрет Порошенко

Настя Миловидова | Все новости автора

Активист Юрий Павленко, который два года назад порвал портрет украинского президента Петра Порошенко, сегодня 6 декабря вышел на свободу.

Решение об освобождении Павленко принял судья Апелляционного суда Винницкой области.<

«Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить. И немедленно освободить из зала суда», - сказано в приговоре.

Следует отметить, что 6 декабря 2014 года активист Юрий Павленко принимал участие в штурме Винницкого областного совета. В тот день в облсовете планировалось провести внеочередную сессию, в рамках которой местные депутаты намерены были проголосовать за отставку действующего председателя облсовета Сергея Свитко. Всего в штурме здания приняли участие порядка 400 активистов. В результате захвата пострадали 13 человек. Между тем губернатор Винницкой области заявил, что штурм был организован российскими спецслужбами.

В свою очередь активист Юрий Павленко публично порвал портрет президента Украины Петра Порошенко. Впоследствии активист был осужден за участие в массовых беспорядках и был приговорен к четырем с половиной годам заключения несмотря на то, что сторона обвинения настаивала на семи годах тюремного заключения. Примечательно, что порванный портрет украинского лидера никак не фигурировал в материалах уголовного производства.