18.12.2016, 21:38

Выезжая из больницы Дебальцево, представители "госпиталя ДНР", выкручивали розетки и хотели снять линолеум

Настя Миловидова | Все новости автора

В октябре 2016 из Центральной горбольницы города Дебальцево выехал так называемый "госпиталь ДНР". То, как это происходило - в СМИ освещено не было из-за отсутствия доступа свободной прессы к оккупированной территории.

Но "]]>Дебальцево online]]>" разузнал подробности произошедшего в ЦГБ.<

Напомним, как только город в феврале 2015 захватили группировки так называемой "ДНР" (с военной помощью РФ), на территории всего третьего этажа в ЦГБ разместился "госпиталь ДНР".

- Назвать его госпиталем было сложно, - сообщает источник. - Общежитие, притон - это более подходящий синоним. Жили, лечились, женились - все было там. Пьяные кубарем скатывались с лестницы. Вход в отделение круглосуточно охранялся человеком с ружьем.

А уходя уносили всё, что могли унести. В том числе выкручивали и вывозили электрические розетки. Выезжающие представители "госпиталя ДНР" хотели даже отодрать и увезти с собой больничный линолеум, но оставшийся медперсонал упросил пощадить полы.

Это настоящая орда! Забирали постельное бельё, которое мы сносили из дома. Матрасы и одеяла, которые нам во время боёв за город вся Украина свозила, всё вынесли. А теперь отделение ремонтировать будут своими силами, за счет сотрудников больницы: главврач дал команду своим подчиненным собирать деньги.

Работать в хирургическом отделении ЦГБ сейчас некому - руководство разводит руками, понимая, что искать кадры бесполезно, работать в таких условиях желающих нет.

Фото - из архивов "Дебальцево online".

Теги новостей: