20.12.2016, 21:20

Шокирующий инцидент в Хмельницкой области: заключенные в знак протеста порезали себе вены

Юлия Градовская | Все новости автора

В Хмельницкой области четверо заключенных, которых содержали в штрафных камерах, в знак протеста против действий администрации исправительной колонии решили порезать себе вены.

В Хмельницкой области четверо заключенных, которых содержали в штрафных камерах, в знак протеста против действий администрации исправительной колонии порезали себе вены.<

Как сообщает пресс-служба уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, ЧП произошло 16 декабря во время визита мониторинговой группы в исправительную колонию № 58. Однако данный факт решили обнародовать только сейчас.

Решение проверить, как содержатся осужденные именно в этом исправительном учреждении, было принято вполне закономерно, поскольку из 58-ой регулярно поступали жалобы на работников колонии за нарушение прав человека: грубость, чрезмерные дисциплинарные взыскания, штрафные санкции, низкую оплату труда и плохое питание.

По словам заключенных, многих из них содержали в неприспособленных для жизни помещениях, избивали и пытали с помощью специальных средств.

Члены прибывшей комиссии действительно обнаружили такие камеры со следами проживания в них людей – найдены упаковки от пищевых продуктов с датами и печатями августа-октября 2016 года. При этом администрация колонии убеждала инспекторов, что эти помещения пустуют аж с 2014 года.

Практически все, с кем беседовали правозащитники, были обеспокоены возможными репрессиями после их отъезда. А четверо заключенных, которых содержали в штрафных камерах, вскрыли себе вены в знак протеста против действий администрации колонии. По их словам, они решились на такой чрезвычайный шаг для того, чтобы привлечь внимание к проблемам осужденных.

Теги новостей: